Беседа с гражданами «Жечь сухую траву опасно!»

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.
Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, - распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
Начиная с 14 марта 2020 года и по настоящее время, 130 раз сотрудники отряда государственной противопожарной службы Кировского района выезжали на тушение пала травы. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.
09 апреля 2020 года сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района провели профилактический рейд в посёлке Концы и станции посёлка Войбокало Шумского сельского поселения. 
Жителям поселений разъясняли правила и требования пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать пожарной безопасности.
Во время пожароопасного периода нельзя:
- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;
- допускать игры детей с огнём;
- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;
- выжигать сухую траву на лесных полянах;
- поджигать камыш;
- оставлять непотушенные костры.
Поджоги травы могут привести к неприятным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах. Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

ОНДиПР Кировского района 

Фотогалерея




© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.