Профилактическая работа в жилом секторе

Печное отопление продолжает оставаться достаточно распространённым в садовых товариществах и сельских населенных пунктах, в Новогодние праздники число дачников возрастает, вместе с тем и возрастает риск возникновения пожаров.

В домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

– пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Ещё одну серьезную опасность представляет угарный газ, который не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления —головная боль и удушье. При высокой концентрации опасного газа наступает потеря сознания и паралич. Чтобы избежать отравление угарным газом, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, угли должны прогореть полностью!

Так, 6 января 2022 года в жилом секторе Суховского сельского поселения д. Леднево, в рамках проведения комплекса профилактических мероприятий инспектор ОНДиПР кировского района Евдокимова Ирина уделила особое внимание безопасной эксплуатации печного оборудования, а также провела беседу с местными жителями о соблюдении мер пожарной безопасности в новогодние праздничные дни.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.