Новогодние и рождественские каникулы без происшествий

«Новогодние и рождественские каникулы без происшествий» – таков девиз и главная цель всех профилактических мероприятий, которые в эти «горячие дни» ежедневно осуществляют сотрудники МЧС.

На всех без исключения социально-значимых объектах, где проходят праздничные мероприятия, заранее были проведены профилактические мероприятия и инструктажи по пожарной безопасности.

Также заблаговременно были проверены все места продажи пиротехнической продукции. Ушедшим на зимние каникулы школьникам спасатели напомнили правила пожарной безопасности и безопасности вблизи водоемов зимой в рамках уроков безопасности и других профилактических обучающих мероприятий.

На сегодняшний день, практически любое праздничное мероприятие не обходится без использования фейерверков, салютов и другой пиротехники. Она одновременно является красивым и зрелищным украшением любого праздника, но в тоже время взрывоопасна и пожароопасна, а в случае неправильного обращения приводит к печальным последствиям.

В новогодние праздники ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней фейерверков и салютов. Для инспекторов пожарного надзора это самая горячая пора. Однако надо быть на чеку: в этот период особенно велик риск приобрести некачественную продукцию. По всему региону проходят профилактические рейды в местах продажи пиротехнической продукции.

В ходе рейда инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с сотрудниками отдела министерства внутренних дел Кировского района повторно проверили условия реализации пиротехнических изделий.

Индивидуальным предпринимателям ещё раз напомнили, что на объектах реализации пиротехнической продукции запрещается:
- размещать отдельные секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м. от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и на путях эвакуации;
- хранить пиротехническую продукцию в торговых залах и на путях эвакуации, в зрелищных учреждениях, в помещениях и на трибунах стадионов, в парках культуры и отдыха, других местах с массовым пребыванием людей.

Также не допускается хранение пиротехнических изделий при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения.

К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, содержащая:
- ограничения по условиям обращения и применения изделия;
- способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);
- меры по предотвращению загораний пиротехнических изделий и пожаров от них;
- гарантийный срок и дату изготовления или срок годности;
- предупреждения об опасности изделия;
- реквизиты производителя;
- информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой продукции.

 

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.