17 февраля - День памяти героических защитников Невского пятачка

Невский пятачок - плацдарм, который занимали советские войска с 1941 по 1943 год. Здесь развернулись одни из самых ожесточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда.

Бои на этом участке в общей сложности продолжались 285 дней. Защитники плацдарма ежедневно отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось около 50 тысяч мин, снарядов и авиабомб.
В этот день сотрудники ОНДиПР Кировского района вспомнили тех, кто отдал жизнь за эту крохотную часть нашей любимой Родины. Мы несем цветы к памятникам и братским захоронениям. И так будет всегда! Ведь и через Невский пятачок пролегал путь к великой Победе.