Перечень сельскохозяйственных потребительских кооперативов, готовых приобретать продукцию у граждан, ведущих ЛПХ

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (ЛПХ), способствуют снабжению продуктами питания городского и сельского населения посредством реализации своей продукции на рынках и ярмарках, а также путем сдачи продукции в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан, ведущих ЛПХ, а реализация такой продукции не является предпринимательской деятельностью.

Для сельских жителей труд в ЛПХ зачастую является основной, а порой и единственной формой занятости, в том числе в связи с проблемами трудоустройства в сельской местности. На селе сфера приложения труда всегда была значительно уже, чем в городе.

В то же время следует отметить наиболее важные результаты сельского хозяйства:

1) обеспечение населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем;
2) повышение доходов сельских жителей;
3) обеспечение занятости сельского населения в условиях нарастающей сельской безработицы;
4) производство экологически чистой продукции и охрана окружающей среды;
5) сохранение деревень и сельского образа жизни;
6) значительная роль в трудовом воспитании подрастающего поколения.

В связи с вышеизложенным комитет направляет перечень сельскохозяйственных потребительских кооперативов (word), готовых приобретать продукцию у граждан, ведущих ЛПХ.