Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области сообщает, что с 26 июля по 2 сентября 2023 года на территории мастерской управления «Сенеж» (г. Солнечногорск, Московская область) запланировано проведение одного из ключевых мероприятий линейки Росмолодежи - Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

Форум - это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны и является центральной точкой формирования образа будущего России глазами молодежи. Продуктом работы Форума станут предложения молодежи в программу развития страны до 2050 года

В восьми сменах Форума примут участие 2 750 человек из всех субъектов Российской Федерации: политики и управленцы, представители государственных структур и правоохранительных органов, сотрудники государственных корпораций и предприниматели, ИТ-специалисты, технологи и изобретатели, научные сотрудники, учителя и преподаватели, представители частного образования и другие.

Заключительная, восьмая смена Форума соберет лучших участников предыдущих смен текущего года, которые будут определены по результатам индивидуального и командного рейтинга. Регистрация на смены Форума открыта с 30 мая 2023 года на платформе «Росмолодежь.События» (events.myrosmol.ru).

Целевой аудиторией является молодежь 18-35 лет, профиль деятельности соответствует направлению смены.

Профильные смены Форума:

1.  «Помогать».
Даты проведения: 05.08-10.08.2023 года. Регистрация до 04.07.2023 года.
Работа смены посвящена вопросам создания нового общества, базирующегося на культуре социальной ответственности. К участию приглашаются представители некоммерческих организаций, социальных учреждений, благотворительных фондов, преподаватели обществознания и религиоведы, экологи, представители социально ответственного бизнеса. Участники изучат важные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, аспекты формирования нового общества и значимость социальной ответственности человека.

2.  «Творить».
Даты проведения: 10.08-15.08.2023 года. Регистрация до 09.07.2023 года.
Работа смены посвящена развитию культурного взаимодействия в современном обществе. Приглашаются молодые искусствоведы, культурологи, блогеры и представители современной индустрии развлечений и досуга. Участники выяснят, как массовая культура влияет на формирование ценностей общества, определят, является ли социальная ответственность в массовой культуре реальностью и выяснят, как решать проблемы влияния массовой культуры на молодежь. В рамках сообщества участники узнают, как массовая культура формирует стереотипы и предубеждения, и как влияет на культуру развитие технологий.

3.  «Служить».
Даты проведения: 15.08-20.08.2023 года. Регистрация до 14.07.2023 года.
Работа смены посвящена моделированию системы государственной службы. К участию в сообществе приглашаются политики, управленцы, представители органов власти и правоохранительных структур. Участники сообщества определят роль государства в современных условиях и разработают новую методику повышения престижа государственной службы.

4.  «Открывать».
Даты проведения: 25.08-30.08.2023 года. Регистрация до 24.07.2023 года.
Работа смены посвящена разработке системы развития технологического суверенитета России. К участию в этом сообществе приглашаются сотрудники госкорпораций, предприниматели, ИТ-специалисты, технологи и изобретатели, научные сотрудники. В рамках сообщества участники определят роль молодежи в обеспечении технологического суверенитета страны, изучат современные технологии и методы защиты детей.