Изменения в законодательстве

В связи с вступлением в силу Областного закона Ленинградской области № 29-оз от 19.03.2024 года, вносятся следующие изменения:

1. «ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (с изменениями, внесенными областным законом от 3 ноября 2016 года №82-оз) от 12 мая 2015 года № 45-оз.

Пункт 1 Статья 3.

«Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя, согласно перечню соответствующих документов, установленному уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии  с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции";»

2. «ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОДАЖИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН, СОДЕРЖАЩИХ СЖИЖЕННЫЙ УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ГАЗ, НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 15 марта 2021 года № 26-оз.

Дополнение в статью 3.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя, согласно перечню соответствующих документов, установленному уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".