Расширяются возможности применения автоУСН

Продолжается эксперимент по внедрению нового налогового режима

Напомним, что эксперимент по внедрению специального налогового режима автоУСН действует пока в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Но автоУСН и итоги эксперимента интересуют многих предпринимателей во всех регионах. Создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса - одно из направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С 1 января 2025 года снимается ряд ограничений по применению автоУСН для налогоплательщиков, зарегистрированных на территориях проведения эксперимента:

• его смогут применять налогоплательщики-принципалы, в том числе торгующие на маркетплейсах;

• для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения или являющихся самозанятыми, будет возможен переход на применение автоУСН с первого числа любого месяца года (сейчас только с 1 января);

• плательщики на автоУСН получат право учитывать расходы, осуществленные в натуральной форме.

Кроме того, операторы электронных площадок (маркетплейсов) смогут стать партнерами автоУСН и передавать сведения о проведенных взаимозачетах (доходах и расходах) налогоплательщика при проведении торговых сделок на такой площадке.