Интервью с Натальей Вячеславовной Кузиной начальником управления ПФР

3 октября 2018 года был подписан  Федеральный закон №350 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».  Сегодня мы поговорим об основных изменениях в пенсионном законодательстве. На вопросы ответит начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе  (межрайонное)  Н.В.Кузина.

Расскажите,  что предусмотрено новым Законом для педагогических, медицинских и творческих работников?

- Для данной категории  право на назначение досрочных пенсий сохраняется. Ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Но исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию по старости, для этих граждан право выхода на досрочную пенсию по старости повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. Дата выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию по старости, фиксируется, а реализовать это право можно будет в период с 2019 по 2028 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. Например, если врач больницы выработает необходимый специальный стаж в 2021 году, пенсия ему будет назначена в 2024 году.

Изменятся ли требования к возрасту выхода на досрочную пенсию по старости для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера?

- Для граждан, проработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностям,  возраст выхода на досрочную пенсию по старости повышается с учетом общих подходов к темпам роста общеустановленного пенсионного возраста.  Для женщин предусмотрено повышение пенсионного возраста с 50 до 55 лет, а для мужчин с 55 до 60 лет. Повышение возраста выхода на досрочную пенсию будет осуществлен поэтапно.

Напоминаем, что утвержденные в соответствии с Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его уже с 01.01.2019 года.