Кировская городская прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей

Кировская городская прокуратура разъясняет, что частью 1 ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей.

Данная статья УК предусматривает в качестве самого сурового наказания лишение свободы на срок до 1 года. Зачастую судами виновным лицам назначается наказание в виде исправительных работ, которые также предусмотрены санкцией данной статьи, с отчислением части заработка в доход государства на срок до одного года.

Привлечению лица к уголовной ответственности может послужить, если должник:

–  скрывается и не сообщает свое реальное местонахождение;

–  не производит выплаты алиментов более трех месяцев подряд;

–  находится в розыске;

–  не сообщает приставам обо всех дополнительных доходах;

–  скрывает реальные доходы или прячет имущество;

–  не платит алименты после административного наказания.

Может ли лицо избежать уголовную ответственность?

Пунктом 3 примечания к статье 157 УК РФ предусмотрено, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило задолженность по выплате алиментов.

Для освобождения от уголовной ответственности недостаточно погашения задолженности по алиментам только в сумме согласно предъявленному обвинению по уголовному делу.

Освобождению судом от уголовной ответственности по вышеуказанному основанию подлежит лицо в случае погашения им в полном объеме задолженности по алиментам, то есть при уплате всей суммы задолженности по исполнительному производству, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.