Кировской городской прокуратурой Ленинградской области утверждено обвинительное заключение в отношении 25-летнего жителя г. Санкт-Петербурга

Он обвиняется по п. «а, в» ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,  повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии опьянения) и ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Органами предварительного следствия установлено, что 01.01.2023, он, будучи лишенным, права управления автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на управляемом им автомобиле по дворовой территории у д.16 по ул. Новой в г. Кировск Ленинградской области, избрал скорость, которая не обеспечивала постоянный контроль над транспортным средством, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов – женщину 1988 года рождения с двумя малолетними детьми (2017 и 2019 года рождения), находившимися на пешеходной дорожке.

В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок 2017 года рождения от полученных травм скончался, ребенок 2019 года рождения и его мать получили тяжкие телесные повреждения.

Совокупность собранных доказательств признана городской прокуратурой достаточной для утверждения обвинительного заключения, после вручения которого обвиняемому, уголовное дело будет направлено в Кировский городской суд для рассмотрения по существу.