Рациональное потребление: почему это важно

На сегодняшний день растут темпы потребления природных ресурсов. Многие государства сталкиваются с проблемами в области загрязнения воздуха, водных ресурсов и почвы.

Человек загрязняет водные ресурсы быстрее, чем природа может переработать и очистить; почти полностью покрывает конечное потребление энергии за счет невозобновляемых источников энергии; а современная модель производства продуктов питания приводит к деградации земель и морской среды, что критично сокращает возможности природной ресурсной базы обеспечить продовольствие в будущем.

Устойчивое,  рациональное потребление и производство предполагает стимулирование эффективности использования ресурсов и энергии; сооружение устойчивой инфраструктуры; предоставление доступа к основным социальным услугам; обеспечение «зеленых» и достойных рабочих мест и более высокого качества жизни для всех. Реализация этой программы помогает выполнить общие планы в области развития, уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысить экономическую конкурентоспособность и сократить уровень нищеты.

Рациональное потребление и производство направлено на то, чтобы «делать больше и лучше меньшими средствами», наращивая чистую выгоду от экономической деятельности для поддержания уровня благополучия за счет сокращения объема использования ресурсов, уменьшения деградации и загрязнения в течение всего жизненного цикла при одновременном повышении качества жизни. Для этого также требуется системный подход и сотрудничество между участниками цепочки поставок — от производителя до конечного потребителя. Это предполагает вовлечение потребителей путем просветительских и обучающих инициатив по вопросам устойчивого потребления и образа жизни; предоставление потребителям информации в достаточном объеме за счет стандартизации и маркировки; организацию государственных закупок исходя из принципов устойчивости и так далее.

Существуют два основных способа для потребителей помочь:

  1. Снизить объем производства отходов.
  2. Задуматься над тем, что вы покупаете, и по возможности выбирать экологически устойчивые варианты.

Снизить объем производства отходов потребитель может различными способами:

Например, не выбрасывать еду или снизить потребление пластика — одного из основных загрязнителей Мирового океана.

Использование многоразовых сумок, отказ от использования пластиковых соломинок и переработка пластиковых бутылок являются хорошими каждодневными способами внести свой вклад. Также полезно обдуманное совершение покупок.

Например, текстильная промышленность сегодня является второй по объему загрязнения питьевой воды отраслью после сельского хозяйства, а многие компании занимаются эксплуатацией труда рабочих-текстильщиков в развивающихся странах.

Покупая у экологически ответственных и местных производителей, вы можете вносить свой вклад в защиту окружающей среды, а также осуществлять давление на предприятия, заставляя их перейти на устойчивые методы работы.

Потребители должны выбирать товары и услуги, которые удовлетворяют их потребностям, берегут ресурсы и являются экономически жизнеспособными и социально приемлемыми.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.