Об ухудшении в 2021 году эпизоотической обстановки по ряду заразных, в том числе особо опасных, болезней животных

Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает об ухудшении в 2021 году эпизоотической обстановки по ряду заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Российской Федерации, в частности, по африканской чуме свиней (АЧС), высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП), оспе овец и коз.

Согласно информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (официальный сайт Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/fsvps/iac/rf/) с начала 2021 года зафиксировано 245 вспышек АЧС (в том числе на территории приграничных Псковской и Новгородской областей), 50 случаев ВПГП (в том числе на промышленных птицефабриках Краснодарского края, Ростовской и Тюменской областей), 13 вспышек оспы овец и коз (в том числе на территории д. Голятицы Волосовского района Ленинградской области).

В целях недопущения распространения заразных болезней животных на территорию Ленинградской области населению и хозяйствующим субъектам необходимо:

1) воздержаться от приобретения животных и птицы из других регионов Российской Федерации из-за риска заноса заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Ленинградской области;

2) отказаться от незаконной (несанкционированной) реализации животноводческой продукции (в т.ч. продукции свиноводства и птицеводства) непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли на территории муниципальных образований Ленинградской области, в частности через интернет-сайты, представляющие собой площадки для бесплатных объявлений, а также через газеты бесплатных объявлений.