Управление ветеринарии Ленинградской области предупреждает об усилении мер по недопущению распространения оспы МРС и АЧС в связи со вспышками на приграничных территориях

Управление ветеринарии Ленинградской области, в соответствии с письмом Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 30.05.2022 № 25/1190, сообщает о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации, в связи с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС.

В целях недопущения распространения возбудителей особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области информируем население и хозяйствующие субъекты районов и населённых пунктов Ленинградской области об эпизоотическом неблагополучии ряда регионов Российской Федерации, приграничных государств и рисках заноса особо опасных болезней животных на территорию Ленинградской области при перемещениях и экономической деятельности и сообщаем следующее:

-  в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 3 очага и 2 инфицированных объекта в Ярославской, Орловской и Самарской областях, а также в Ставропольском крае;

- среди домашних свиней 5 очагов в Волгоградской, Омской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

- в режиме карантина по ВПГП зафиксирован очаг в Хабаровском крае;

- за прошедшую неделю выявлено 30 очагов бруцеллёза животных на территории Республик Тыва, Кабардино-Балкарской, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чеченской, Калмыкия; Астраханской, Тамбовской, Московской, Самарской, Волгоградской областей, а также Приморского края.