Об ограничениях в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней

В связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Ленинградской области распоряжением Губернатора Ленинградской области от 01 октября 2012 года № 602-рг (с изм. от 10.11.2023 № 909-рг, далее – Распоряжение) на территории Ленинградской области введены ограничительные мероприятия.

На основании п. 2 Распоряжения торговля на ярмарках живыми свиньями и продукцией свиноводства, не прошедшей термическую обработку, запрещена.

В целях сохранения эпизоотического благополучия территории Ленинградской области по АЧС Управлением ветеринарии Ленинградской области осуществляется процедура предварительного согласования проведения ярмарок на территории Ленинградской области, а также ввоза и реализации подконтрольных госветнадзору товаров, за исключением свиноводческой продукции (сырой, готовой не прошедшей термическую обработку), при условии наличия письменного разрешения от администрации муниципального образования.

Ввоз и реализацию на ярмарках подконтрольных госветнадзору товаров необходимо осуществлять под контролем специалистов ГБУ ЛО «СББЖ районов» при соблюдении следующих условий:

- осуществление торговли с соблюдением требований ветеринарного законодательства в части исключения торговли продукцией без маркировки, без упаковки, без соблюдения температурного режима;

- наличие ветеринарно-сопроводительных документов в соответствии с Правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862;

- с учетом Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров», утвержденного Россельхознадзором от 20.01.2017.

Информируем, что в случае выявления фактов торговли участниками ярмарок подконтрольными госветнадзору товарами с нарушением вышеуказанных условий, а также иных требований ветеринарного законодательства, информация о нарушениях будет передаваться в установленном порядке в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области для принятия мер административного характера в части касающейся.