Техникум, в котором хочется учиться

24 ноября Техникум водного транспорта отпраздновал 65-летие. Учебное заведение поздравил с круглой датой глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко, представители предприятий и организаций, выпускники и коллеги.

«Наш техникум – это не только история. 65 лет – не просто слова. В них жизни мгновенья бесценные, судьба в них твоя и моя!», – пожалуй, так может сказать каждый второй житель Шлиссельбурга.

Юбилей – особое событие в жизни любого человека, а для организации это не просто событие, а показатель жизнестойкости и способности коллектива плодотворно развиваться и продвигаться по пути достижения намеченных целей.

19 ноября 1952 года по решению Ленинградского комитета образования было открыто ремесленное училище номер два. Первые 130 учеников сели за парту. Это были матросы, кочегары и плотники. С первых дней училище стало флагманом системы профессионального образования.

В разные годы техникум выпускал поваров, операторов ЭВМ, парикмахеров, коммерсантов, рулевых мотористов, секретарей-референтов, но всегда приоритет оставался за профессиями для флота России.

Пять лет назад техникум хотели перевести в Отрадное, а в здании учебного корпуса открыть школу. Глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко и весь город встали на защиту. Никто не представлял наш город без техникума.

Особенно успешным техникум стал в последние годы. Вызывают гордость достижения образовательного учреждения: 5 раз техникум был лучшим в области подготовки кадров для экономики Ленинградской области, стал дипломантом Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам» в номинации «За подготовку кадров для флота России». Коллектив техникума занесен в Почетную книгу «Лучшие люди России». Последние два года техникум входит в пятерку лучших образовательных организаций Ленинградской области. Ежегодно студенты техникума становятся победителями конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. Педагоги техникума выпустили 2 сборника, один из которых называется «Техникум, в котором хочется учиться».

В хорошем добром доме всегда рады гостям. И в день юбилея в зале собралось много гостей: представители администрации города, предприятий и организаций, выпускники и студенты.

Теплые слова в адрес техникума сказал глава администрации Николай Хоменко. В молодости он работал в этом учебном заведении преподавателем, мастером производственного обучения группы «Моторист, рулевой, токарь». Его воспитанники каждую свободную минуту проводили в токарной мастерской. И сегодня он по-прежнему в экипаже корабля Техникума водного транспорта.

Николай Васильевич поздравил педагогический коллектив, студентов, родителей, выпускников с этим значимым событием. От всей души пожелал здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач.

Техникум заключил более 20 договоров с предприятиями различных форм собственности. Трудоустройство выпускникам гарантировано. Но самые тесные контакты сложились с Невским  судостроительно-судоремонтным заводом. Валентина Новикова, заместитель директора НССЗ по кадрам, рассказала, как ценны для завода специалисты - выпускники техникума, пожелала успехов в подготовке кадров.

Заместитель директора Отрадненского филиала Ольга Луцкая напомнила, что на предприятиях ждут ответственных, дисциплинированных, трудолюбивых и знающих специалистов.

Не остался в стороне и Кировский политехнический техникум. Его студенты привезли в качестве поздравления целое выступление с песнями, танцами и акробатическими элементами.

Поздравить техникум с юбилеем пришли бывшие работники и выпускники. Теплые слова коллегам сказал Борис Луковский, который трудился здесь 23 года: «Это были лучшие годы моей жизни. Сколько капитанов, механиков работают сейчас на флоте!» Сергей Проскурников – выпускник 1977 года – подарил музыкальный подарок.

У техникума славное прошлое, хорошее настоящее и большое будущее!

Соб. инф.

Фото Анны АРХИПОВОЙ