Чтобы твоя жизнь осталась твоей

5 декабря в КСК «Невский» школьники сказали наркотикам твердое «Нет!». В рамках акции «Нет наркотикам» шестиклассники посмотрели тематический фильм, сыграли в интеллектуально-развлекательную игру MAD HEAD и прикрепили на грудь значки с названием акции.

Чтобы потерять интерес к наркотикам на много жизней вперед достаточно ввести в интернете «наркозависимость» и почитать статьи, посмотреть видео или картинки на эту тему. Но подростки редко вводят в поисковую систему подобное. Поэтому тематический фильм нашли для них сотрудники КСК «Невский».

В пятиминутном фильме люди рассказывали о своей зависимости. Молодой мужчина дрожащим голосом вспоминал, как в 15 лет впервые попробовал наркотики: «Началось все с забавы, а потом... наркотики забрали мою силу, здоровье и семью», – сказал он. И он не единственный, кто говорил подобное в короткометражке.

Веселая компания, депрессия – неважно, что толкает вас попробовать наркотик. Знайте, делать этого не нужно! Наркоманы часто неизлечимо больны ВИЧ-инфекцией, их психика стремительно разрушается, личность деградирует, в итоге наступает отчаяние, которое нередко доводит их до самоубийства. Об этом также говорилось в фильме.

Видеоролик закончился фразой: «Чтобы твоя жизнь осталась твоей, чтобы все мечты сбылись, скажи наркотикам нет!» С этим согласились все зрители.

В тот же вечер школьники сыграли в MAD HEAD – познавательную игру, состоящую из вопросов на логику и сообразительность. Игра состояла из двух туров: классического (вопрос – ответ) и визуального (вопросы по картинке). За время игры дети узнали, кто придумал «Чупа-чупс», чипсы и чай в пакетиках. Пытались узнать в детских лицах Владимира Путина и Александра Ревву. За первое место в игре сражались шесть команд. Но проигравших среди них не было, ведь знания – лучшая награда, особенно для школьников.

«Главная цель акции – показать школьникам, что жизнь без наркотиков прекрасна. И MAD HEAD – один из способов достигнуть этой цели. Ведь лучше проводить время с друзьями, вместе смеяться, заниматься спортом, творчеством, чем употреблять наркотики», – подытожила ведущая вечера Нелли Пивоварова.

В конце встречи участникам вручили тематические сувениры от администрации города, которая организовала это мероприятие при поддержке сотрудников КСК «Невский».

Инф. и фото

Анны АРХИПОВОЙ