На карте области зажглись «звёзды культуры»

Шлиссельбуржцы вошли в число победителей областного конкурса профессионального мастерства среди работников культуры и искусства «Звезда культуры». Награды получили театральная студия «Актио», а также преподаватели городской художественной школы Валерий Саржин и Наталья Андреева. Торжественная церемония награждения состоялась 1 декабря в кировском Дворце культуры.

Участников и победителей конкурса приветствовали представители правительства ЛО, комитета по культуре и Законодательного Собрания Ленобласти, руководители Кировского района.

Народный самодеятельный коллектив «Театральная студия «Актио», который работает в шлиссельбургском КСК «Нев-ский» под руководством Эльвиры Овсяниковой и Марии Горецкой, был награжден дипломом I степени как Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества 2017 года.

Валерий Саржин, преподаватель живописи Шлиссельбургской ДХШ, получил диплом в номинации «За долголетнее служение профессии». Диплом в номинации «Лучший преемник» вручили Наталье Андреевой, преподавателю композиции Шлиссельбургской ДХШ.

Ленинградская область щедра и богата на таланты, и лучшее тому подтверждение – яркие выступления творческих коллективов региона. На сцене блистали ансамбль скрипачей «Гармония», шоу-группа барабанщиц «Фейерверк», воздушная гимнастка цирка «Каскад» Александра Трусова и лауреат международных конкурсов Алена Васильева, театр костюма «Катюша», барабанное шоу DrumTime и другие коллективы нашей области.

Мероприятие проводится ежегодно комитетом по культуре Ленинградской области и государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области «Дом народного творчества». Всего было вручено 20 денежных премий по 15 основным номинациям на общую сумму около 5 млн рублей. Организации-победители смогут направить средства на поощрение сотрудников, а также на укрепление материально-технической базы.

Любовь АЛЕКСАНДРОВА

и Оксаны ЧЕРНИКОВОЙ