Четвёртый спасатель спущен на воду

30 ноября на слипе Невского судостроительно-судоремонтного завода в Шлиссельбурге на воду спустили многофункциональное спасательное судно-буксир проекта MPSV12 «Пильтун».

Строительство судна производится для ФКУ «Дирекция Госзаказчика». Буксиры-спасатели проекта MPSV12 являются уникальными по оснащенности и техническим возможностям. Суда предназначены для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, для поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам, для проведения аварийно-спасательных, судоремонтных и водолазных работ на глубине до 60 м и многого другого.

Судам проекта MPSV12 присвоены имена по названию рек, расположенных в районах портов приписки и эксплуатации этих судов. «Пильтуном» буксир назвали по названию реки на острове Сахалин, которая впадает в одноименный залив Охотского моря.

Соб.инф.

Фото предоставлено НССЗ