Разговор по душам

На минувшей неделе в городской библиотеке имени М.А. Дудина состоялся творческий вечер Анны Демьяненко. Анна Николаевна – автор 5 поэтических сборников, печаталась в периодике ленинградских, районных, областных сборников и журналов, более 8 лет занималась в поэтических мастерских Петербурга и при Ленинградском Союзе писателей.

В уютном зале библиотеки собрались многочисленные поклонники творчества Анны Демьяненко, чтобы послушать любимые стихи и романсы. Душевностью и искренностью, пристальным вниманием к природе и бесконечным преодолением себя, боли, трудностей, но, несмотря ни на что, любовью и верой пронизано все ее творчество.

Проникновенно, из глубины своей души к душе каждого сидящего в зале Анна Демьяненко прочитала стихи и исполнила романсы, посвящённые вечным темам: любви, дружбе, предательству, поиску своего места в жизни, творчеству, вере. С особой теплотой и вниманием на вечере были встречены выступления дочери Эльвиры и внучки Есении.

«Строки Анны Демьяненко не оставляют равнодушным ни одного человека, в них есть любовь и тоска, надежда и вера. Сама Анна Николаевна обладает удивительной способностью замечать прекрасное в обычном: в траве, цветке, в облачном небе, способностью глубоко чувствовать», – отметили слушатели.

«Я сочинила свои первые стихи в 5 лет. Еще не умела писать, но мне очень легко давался поэтический ритм. Первые мои четверостишья о природе, о птицах, о Псковской земле, которую я считаю второй своей родиной. В 1970-е годы семья переехала в Ленинградскую область. Мое первое стихотворение «Зима» было напечатано уже здесь, в районной газете «Ладога» г. Кировска, когда мне было 16 лет. Но настоящая творческая деятельность – серьезное отношение к поэтическому слову, учеба в институте усовершенствования учителей на кафедре акмеологии по стихосложению – началась только после 30 лет. Мало иметь дар, его надо развивать – это очевидно. Защитила на «отлично» дипломную работу в 2008 году и получила профессию «Педагог дополнительного образования» по направлению: «Поэтические мастерские». Более 10 лет вела поэтический клуб «Мечта» для школьников», – рассказала Анна Николаевна.

И занятия поэтического клуба возобновятся вновь. К Анне Демьяненко и руководителю ШГБ Татьяне Меликовой обратились педагоги и учащиеся Шлиссельбургской школы №1 с просьбой организовать занятия по стихосложению для школьников. Ребята из класса О.В. Давыденко, например, уже делают первые шаги в большой мир поэзии, некоторые из них принимали участие в международном проекте «Остановись, мгновенье», их работы печатались в одноименном российско-литовском сборнике. Было решено, что детский поэтический клуб будет открыт при литературном объединении «Литературный Шлиссельбург», занятия будет вести Анна Демьяненко. График занятий можно уточнить по тел.: 74-428. Приглашаются все желающие.

Инф. и фото

Любови Александровой