Как тюрьма стала музеем. По следам газетных публикаций

Со временем новости, которые мы читаем в газетах, становятся историей. В 1917-1919 годах петроградская пресса много писала о Шлиссельбургской крепости. Об этом нашему корреспонденту рассказала Татьяна Кудрявцева, младший научный сотрудник ГМИ СПб.

События февраля-марта

В течение двухсот лет крепость Орешек была одной из главных политических тюрем Российской империи и называлась Шлиссельбургским каторжным централом. Здесь содержали, часто по личному распоряжению царя, особо опасных государственных преступников. В этом году крепость Орешек вспоминает революционные события 100-летней давности, когда монархия пала, царские узники были освобождены, а крепость стала филиалом Ленинградского музея Революции. В 1917-1919 годах петроградские газеты и журналы много писали о том, как это происходило.

5 марта 1917 года (по новому стилю) вышел воскресный номер газеты «Петроградский листок» под общим заголовком «Да здравствует свободная Россия!» В этом номере довольно обширный материал был посвящен событиям революционных дней в Петрограде и пригородах. Среди прочего упоминалось, что «занята рабочими Пороховыхъ заводовъ Шлиссельбургская крепость. Освобождены заключенные». Никаких уточнений и пояснений не следует, тем не менее, это одно из ключевых событий февраля-марта 1917 года в России.

Спустя несколько недель в «Петроградском листке» вышла статья «Беспорядки в Петроградской губернии». В ней сообщалось следующее: «Как известно, в первые дни революции каторжане Шлиссельбургской тюрьмы были освобождены; очутившись на свободе, они, однако, оказались в критическом положении и, чтобы не остаться на морозе без куска хлеба, вернулись в тюрьму и самостоятельно занялись хозяйством. Они сами взяли на себя охрану тюрьмы и обслуживание ее как с внутренней, так и с внешней стороны, требуя для себя лишь необходимое количество довольствия. Главное тюремное управление ассигновало на прокормление каторжан Шлиссельбургской тюрьмы 5000 руб.».

Но следам этой статьи было опубликовано опровержение, которое интересно для нас тем, что содержит много подробностей о ситуации в тюрьме 28 февраля и 1 марта:

«…рабочие шлиссельбургского порохового завода, рабочие шлиссельбургской ситцево-набивной мануфактуры,.. а также жители города Шлиссельбурга, собравшись около 15000 человек, после митинга решили освободить политических заключенных из Шлиссельбургской крепости. 28-го февраля было освобождено политических около 60-70 человек... 1-го марта были освобождены остальные политические и все уголовные, за исключением 10 человек. Все освобожденные как 28 февраля, так и 1 марта были отправлены на Шлиссельбургский пороховой завод в сопровождении народа, где они были размещены распоряжением революционного комитета порохового завода, кроме 40-50 человек больных, помещенных на лечение в Шлиссельбург. Освобожденные обратно в крепость не возвращались, так как она была сожжена».

Судьба революционера

Во втором полугодии 1917 года в еженедельном журнале «Нива» стали публиковать материалы о героях революции и о революционных событиях. В номере от 28 октября был размещен очерк о жизни и судьбе революционера Ивана Платоновича Каляева, которого казнили в Шлиссельбургской крепости.

Очерк богато иллюстрирован. Рисунки старой и новой тюрьмы принадлежат Петру Владимировичу Карповичу – революционеру, который застрелил министра народного просвещения Н.П. Боголепова и участвовал в покушении на Николая II. Также есть фотография вида на бескрайнее Ладожское озеро с крепостной стены.

На следующей странице «Нивы» – дворик, где осуществляли казни. В том числе казнь Каляева, и вот что об этом написано в очерке: «Наконец, во втором часу ночи, когда уже светало, пришел к нему палач, весь в красном, в кумачовой рубахе и колпаке, с нагайкой и веревкой. Он связал Ивану Платоновичу руки и вывел его на двор, где уже чернела готовая виселица. На дворе находились представители сословий, администрация крепости, команда солдат и все свободные от службы тюремные унтер-офицеры. Иван Платонович взошел на эшафот. Он весь был в черном, без пальто, в фетровой шляпе. Стоя неподвижно на помосте, он выслушал приговор. К нему опять подошел священник с крестом. Он не поцеловал креста. Священник ушел. Его место занял палач. Накинул саван. Помог подняться на табурет. Набросил петлю и оттолкнул ногою скамейку».

Первые экскурсии

С июня 1918 года рабочие Петрограда могли принять участие в экскурсии на теплоходе к Ореховому острову и увидеть царскую тюрьму. Туристический пароход отходил утром в выходной день. Некоторые экскурсии предполагали посещение крепости и осмотр казематов. Объявления об экскурсиях печатали в «Петроградской правде».

После Октябрьской революции организацией экскурсий для пролетариата в Шлиссельбург занимался М. В. Новорусский. Бывший узник крепости, писатель и просветитель Михаил Васильевич Новорусский (1861-1925) в тюрьме провел почти 19 лет. Из заключения был освобожден в 1906 году.

Благодаря стараниям Новорусского у стены Шлиссельбургской крепости в январе 1919 года был торжественно открыт монумент «Героям-революционерам». С речью на открытии выступил Григорий Евсеевич Зиновьев. Эта речь была целиком помещена в номер «Ленинградской правды» от 24 января 1919 года.

В иллюстрированном приложении к газете дана фотография монумента.

На открытии памятника сам М.В. Новорусский отмечал, что известны еще не все имена погибших, и когда имена замученных будут восстановлены, то, «не сооружая здесь другого памятника, может быть, лучше будет придать этому памятнику расширительное значение».

Газетные заметки за 1917, 1918 и 1919 годы свидетельствуют, что Шлиссельбургская крепость воспринималась общественностью, в первую очередь, как каторжная тюрьма царского режима. О более широком ее историческом значении в прессе не упоминается. Также не упоминается и само слово «Орешек».

Мария Лазарева

По заказу комитета по печати и связям с общественностью