Людей старше 80 лет освободили от платы за капремонт

А собственникам жилых помещений, проживающим в области и достигшим возраста 70 лет, предоставили право платить только половину взноса за капремонт. Эти меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт внес областной закон от 17.11.2017 №71-оз.

В соответствии с указанным законом меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт будут предоставляться собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% от уплаты взноса на капитальный ремонт, собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт.

Собственникам жилья, уже получающим компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт, меры социальной поддержки, в соответствии с указанным законом, будут предоставляться в виде разницы между 50% и 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт соответственно и размером получаемой компенсации.

Для назначения мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, не получающим меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в связи с достижением возраста 70 (80) лет (или их представителям), необходимо представить в орган социальной защиты населения (далее ОСЗН) или филиал ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) по месту жительства:

• заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной выплаты) на уплату взноса на капитальный ремонт; согласие на обработку персональных данных;

• документ, удостоверяющий личность; справку о составе семьи заявителя (форма № 9) (действительна в течение 1 месяца со дня выдачи);

• квитанцию об уплате взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

• документы о праве собственности на жилое помещение;

• трудовую книжку, в т.ч. совместно проживающего члена семьи (если не работает);

• постановление органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) либо нотариально заверенная доверенность на осуществление действий от имени заявителя (при обращении с заявлением представителя заявителя);

• справку (распечатка с сайта кредитной организации (за исключением Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России») о реквизитах счета в рублях (для заявителей, желающих получать меры социальной поддержки через кредитные организации).

По интересующим вопросам необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по тел.: 29-405.

Адрес ОСЗН: г. Кировск, ул.Кирова, д.16/1, каб. №1. График приема документов: вторник с 10.00 до 12.00, четверг с 14.00 до16.00 по предварительной записи. Запись на прием по тел.: 28-405.

Адреса МФЦ: г. Кировск, ул. Набережная, д. 29 А, г. Отрадное, Ленинградское шоссе, д. 6Б. График приема документов: ежедневно с 9.00 до 21.00 без выходных.

Также ведется прием специалистами МФЦ в Шлиссельбурге, Назии, Приладожском, Синявино, Павлово, Мге, Путилово, Шуме, Сухом. Адреса и график работы специалистов МФЦ в указанных населенных пунктах можно уточнить по тел.: 8 (931) 22-89-531 и на сайте МФЦ http://mfc47.ru