Работы по очистке Староладожского канала наполовину выполнены

Долгожданные работы по дноуглублению и очистке Староладожского канала в Шлиссельбурге стартовали 2 августа 2017 и идут по плану. В конце ноября проводились работы по дноуглублению и в районе шлюзов Малоневского канала. Что уже сделано, а что еще предстоит, рассказали главный специалист Агентства природопользования  Ленинградской области Виктор Дудин и руководитель ООО «Областная Строительная Компания» Михаил Казачек.

Староладожский канал

Большинство шлиссельбуржцев не видят, как продвигаются работы по очистке канала, так как в 2017 году они проходили за чертой города. К началу октября первый участок длиной 500 метров – от садоводства «Липки» до бетонного моста к коттеджному поселку Noteburg – был углублен, очищен и принят заказчиком.

«Сейчас дноуглубительные работы ведутся на участке от бетонного моста у поселка Noteburg в сторону Третьеверстового водоспуска. Их планируется завершить к 20 декабря 2017 года», – заверил Михаил Казачек.

В 2018-м работы продолжатся в черте города: от перемычки в районе дома №16 по Староладожскому каналу до Третьеверстового водоспуска. А это значит, в ближайшие месяцы шлиссельбуржцы смогут лично наблюдать, как преображается Староладожский канал.

Координацию проекта по очистке  Староладожского канала осуществляет Комитет по природным ресурсам Ленобласти. Заказчиком является Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды». Выполняет работы компания ООО «Областная Строительная Компания».

Согласно проекту, до 30 октября 2018 года планируется очистить от ила и грязи 4,5 км канала (от комплекса Noteburg до перемычки в районе дома №16 по улице Староладожский канал), вывезти 106 тысяч кубов грунта. В 2017 году уже вывезено 54 тыс. кубов с 2,5 км канала.

Шлюзы Малоневского канала

Победителем аукциона на очистку донных отложений в районе двухниточного шлюза Малоневского канала стало ООО  «Областная Строительная Компания». В техническое задание входит также разбор перемычек в районе шлюзов. На эти цели выделено 1,26 млн рублей из областного бюджета. Заказчиком работ выступает Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды. По гарантийным обязательствам исполнитель должен выполнить еще и благоустройство откосов Малоневского канала в местах съезда техники предыдущего подрядчика, а также разобрать перемычку возле ДК.

«В конце ноября мы полностью вычистили от донных отложений шлюзовые камеры, убрали перемычки, выполнили благоустройство шлюзов. Благоустройство откосов Малоневского канала мы запланировали на следующий год, – заверил директор ООО «ОСК» Михаил Казачек. – По условиям контракта, откосы должны быть укреплены посевом многолетних трав».

Как сообщил директор ООО «ОСК», в ходе работ внутри шлюзов были найдены предметы, которые, наверняка, заинтересуют историков. «На дне канала в районе шлюзов мы обнаружили старинный якорь, а также лодку, предположительно конца XIX века, точнее дно лодки и шпангоуты. Мы написали официальное письмо в адрес заказчика об обнаруженных старинных предметах», – сообщил Михаил Казачек.

Нареканий к работе подрядчика у заказчика нет

Комментирует Виктор Дудин, главный специалист Агентства природопользования Ленинградской области:

«15 декабря завершается первый этап работ по очистке Староладожского канала. Работы ведутся по графику, нареканий к работе подрядчика у нас нет.

Длина участка, на котором ведутся работы, – 4,5 км. Этот участок разделен на 15 захваток. В этом году сделано 8 захваток, остальные планируется выполнить в 2018 году. Если погодные условия позволят, то сразу после новогодних праздников работы по дноуглублению Староладожского канала продолжатся.

Учитывая историческую ценность гидротехнического сооружения, мы ведем особый контроль за работой подрядчика. Цель работ – улучшить экологическую обстановку в Шлиссельбурге за счет очистки канала от донных отложений, снизить риск подтопления территории, улучшить рекреационные зоны каналов. Но самая главная цель – восстановить проточность каналов, чтобы вода в них стала чистой».

Напомним, что Староладожский и Малоневский каналы составляют единую гидросистему. Работа по их очистке и восстановлению проточности – комплексная. Несколько лет назад работа началась с восстановления гидравлической связи между протокой Малая Невка и рекой Нева. В 2014 году сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, пересекающие Староладожский и Малоневский каналы, перенесли под дно каналов. Заказчиком выступала администрация Шлиссельбурга.

В 2016 году прошли работы по очистке и дноуглублению Малоневского канала. В ноябре 2017 года в районе шлюзов на Малоневском канале убрали перемычки, тем самым восстановили проточность между Малой Невкой и Малоневским каналом.

Мария ЛАЗАРЕВА

Фото Михаила Казачка