Губернатор пообещал восстановить проточность каналов и построить новые мосты

Во многом благодаря помощи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Шлиссельбурге продолжается реализация проекта по восстановлению городских каналов. В прошлом году были проведены дноуглубительные работы Малоневского канала, в этом году начали чистить Староладожский, убрали перемычки на шлюзах Малоневского канала. Прошел конкурс на проектирование автомобильного моста через Староладожский канал, который нужен, чтобы убрать песчаные перемычки и восстановить проточность каналов.

Жителей города, особенно ветеранов, инвалидов, мамочек с колясками также волнует вопрос, связанный с необходимостью замены  пешеходных мостов через каналы. С этим вопросом наш корреспондент и обратился к губернатору.

– По сей день актуален вопрос, который возник еще 300 лет назад, когда только началось строительство каналов: канал важно не просто прорыть, нужно его еще и содержать, – сказал Александр Дрозденко. – Работы на каналах продолжаются. Уже решено, что мы начинаем проектировать, а затем строить автомобильный мост через Староладожский канал. Я читаю прессу и социальные сети и знаю, что и пешеходные мосты нужно менять. Знаю, как это важно для маломобильных групп населения.

Мы ждем предложений от муниципалитета Шлиссельбурга, в каком месте и какие пешеходные мосты мы должны поставить. Нужно выбрать материал: будут это металлические, деревянные мосты или мосты из композитных материалов. Нужно, чтобы они были типовые, одного вида, а не так, как сейчас, – здесь понтонный, здесь металлический. Нужно также рассчитать оптимальное количество мостов. Совсем не значит, что мостов будет столько же, как сейчас.

Нужно, чтобы власти поработали с общественностью, с депутатами и дали нам предложения: готовые проекты или эскизы пешеходных мостов. Мы на эти цели выделим субсидию – от дорожного комитета или через проект благоустройства общественных и дворовых территорий.

Не будет такого, что мы сделаем одно доброе дело, а другое погубим. Мы и каналы очистим, и проточность восстановим, и построим новые мосты, – заверил губернатор.

Записала

Любовь АЛЕКСАНДРОВА