Почтенный юбилей

Шлиссельбург славен своими жителями. В их числе те, кто участвовал в сражениях самой кровавой войны XX века. Участница Великой Отечественной войны Анна Ивановна Соловьева недавно отпраздновала 90-летие.

В день юбилея, 16 декабря, поздравить Анну Ивановну пришли дети и внуки. Поздравительное письмо от президента В.В. Путина, губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко и главы администрации Кировского района ЛО А.П. Витько, а также цветы и подарки от главы администрации города Шлиссельбурга Н.В. Хоменко вручили Анне Ивановне представители администрации Шлиссельбурга.

Родилась Анна Ивановна в маленькой деревне Вологодской области. Когда началась война, ей было всего 13 лет.

Когда линия фронта добралась до Волги, Анне было 14 лет. В те суровые годы ей, хрупкой девчонке, пришлось работать на барже. Необходимость помогать фронту коснулась всех – и молодых, и старых. Анна саперной лопаткой рыла траншеи, расчищая путь солдатам Красной Армии, участвовала в рытье окопов. Было страшно и очень тяжело. Но выбора не было, время было такое.

Когда война закончилась, Анна встретила молодого человека, влюбилась и вышла замуж. Вместе молодые работали на баржах, затем переехали жить в Шлиссельбург. У пары родилось трое детей: две дочери и сын. Много лет Анна Ивановна работала на фабрике «Волна», шила обмундирование для солдат советской армии (кальсоны, рубахи), была бригадиром.

Сейчас женщина живет одна, ее навещают дочери и внуки, помогают по хозяйству. Дружит Анна Ивановна с соседями. Одна беда – телевизор сломался, скучно, хочется быть в курсе событий в стране.

Бодрая и радушная, Анна Ивановна с удовольствием принимала поздравления и была рада вниманию, особенно со стороны руководства города, района, области и Президента РФ. Ведь это так приятно, когда твой трудовой и военный подвиг ценят, уважают и помнят.

Здоровья Вам, Анна Ивановна! Поздравляем с юбилеем!

Соб.инф.

Марии Лазаревой