СИЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА

Надежда – одна из трех христианских добродетелей. Каждый день люди с ограниченными возможностями с надеждой в сердце побеждают неуверенность, идут к поставленной цели – быть сильной личностью. Именно поэтому Шлиссельбургская первичная организация ВОИ называется «Надежда».

20 декабря в городской библиотеке прошло открытое заседание шлиссельбургской первичной организации «Надежда» под председательством В.А.  Дощечниковой. Отчитались о работе за 2017-й год, обсудили планы на 2018-й и посмотрели фильм о талантливом художнике Борисе Кустодиеве, который стал инвалидом по заболеванию костного мозга.

Несмотря на тяжелый недуг, художник имел огромную тягу к жизни. Он прославился в России и за рубежом. Фильм произвел сильное впечатление, пример Кустодиева показал – можно жить инвалидом, но не быть им.

«Наша организация признана правлением Кировского района лучшей, – рассказала Валентина Дощечникова. – Последние пять лет мы работаем под девизом «Доступность городской среды». В настоящее время, по постановлению правительства РФ, в Шлиссельбурге работает административная комиссия о мерах по приспособлению жилых помещений для инвалидов. Мы участвуем в общественной жизни города, ездим на экскурсии, в театры, принимаем участие в ветеранском подворье...Заключили соглашение о взаимодействии общества с городской библиотекой и очень благодарны директору Т.С. Меликовой.

За помощь мы благодарны администрации города, руководству ШФСК и нашим спонсорам: Андрею Усачеву, Марии Чеченовой и Любови Бриль за оказанную материальную помощь и организацию новогодних подарков детям-инвалидам. Также помощь в проведении декады инвалидов оказала председатель Кировской районной организации ВОИ Елена Штыкова».

За многолетний бескорыстный труд ценными подарками наградили членов правления: С.А. Усачеву, В.И. Волгай, Л.В. Скулябину и Е.Н. Мозго.

После заседания состоялось чаепитие, где всех ждал сюрприз. Члены поэтического общества «Литературный Шлиссельбург» подготовили творческий подарок. За столом звучали стихи о природе и любви. Свои стихи прочитали участники общества Валентин Алешин и Юрий Бабарицкий. А главным сюрпризом стала живая музыка. Поэт Сергей Вертягин виртуозно играл на гармошке, а все хором пели песни и частушки.

Елена Чуркина

Фото из архива ШГБ