Главная победа – над собой

25 декабря в Шлиссельбургском физкультурно-спортивном комплексе прошел городской турнир по дзюдо. Почти три часа воспитанники Игоря Догадова боролись за право называться сильнейшими.

Участников турнира приветствовали многократный чемпион мира и Европы, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер России, председатель правления Фонда поддержки развития дзюдо Северо-Запада России Валерий Муравьев, а также заместитель главы администрации Шлиссельбурга Максим Михайлов и заместитель директора ШФСК Георгий Григорьев.

«Дорогие ребята! Я надеюсь среди вас увидеть будущих чемпионов, – обратился к юным бойцам Валерий Муравьев. – Так же, как и вы, я начинал с маленьких залов, старался победить. Помните, что без проигрыша не будет победы. Она придет, когда вы сможете справиться с обидой, слезами, когда вы исправите допущенные в бою ошибки. Выполняйте все указания вашего тренера, который вас научит правильным приемам борьбы. Желаю вам как можно чаще участвовать в состязаниях. Участвуйте, побеждайте и уважайте соперника!»

На соревновании было немало красивых и зрелищных поединков. Юные поклонники дзюдо демонстрировали мастерство побеждать противника практически без применения физической силы, а лишь благодаря скорости реакции и ловкости.

«Мои воспитанники показали возросшее мастерство, стойкость боевого духа, смелость и свое горячее желание взять верх над соперником. Победу в схватках, естественно, одержали сильнейшие», – подчеркнул Игорь Догадов. Судил поединки Никита Борзов. Победителями турнира в своих весовых категориях стали Григорий Андреев, Ермек Жарасов, Эльдар Салахудинов, Виктор Мякота, Семен Новиков, Аввесей  Шилинскас, Алексей Колесников.

Не зря дзюдо называют президентским видом спорта: не секрет, что этим боевым искусством занимается и Владимир Путин. Кстати, и Владимир Путин, и Валерий Муравьев когда-то занимались у одного тренера.

Какая победа для многократного чемпиона мира и Европы по дзюдо стала самой яркой и можно ли одержать победу с выбитым плечом, Валерий Тимофеевич рассказал в интервью нашему журналисту. Его мы опубликуем в первом выпуске 2018 года.

Инф. и фото Любови АЛЕКСАНДРОВОЙ