В зимнюю сказку откроется дверь

Снег и мороз, иней и зимний лес, Новый год и Рождество, санки и лыжи, снежки и снеговики… Все это неизменно вдохновляло и вдохновляет русских поэтов, писателей, художников, композиторов. Участники творческого вечера «В зимнюю сказку откроется дверь» познакомились с великими произведениями искусства, посвященными этому суровому и прекрасному времени года.

25 декабря дети и взрослые стали участниками сказочно-зимнего представления, которое состоялось в городской библиотеке. С помощью живописи, музыки и поэзии ведущие создали участникам вечера волшебное зимнее настроение.

Вспомнили известные, ставшие уже хрестоматийными, строки русских классиков, посвященные зиме. В своих произведениях образ Зимы воспели А. Пушкин, С. Есенин, А. Фет, А. Блок, К. Бальмонт, И. Суриков, М. Лермонтов и многие другие.

Члены творческого объединения «Литературный Шлиссельбург» порадовали гостей своими стихотворениями на зимнюю тему. Дебютировали на вечере юные поэты – ученики школы №1. Ребята всего две недели занимаются в поэтическом кружке под руководством шлиссельбургской поэтессы Анны Демьяненко, но уже поразили публику стихами собственного сочинения!

Фортепианные и вокальные выступления подготовили ученики детской музыкальной школы.

Посмотрели гости видеоролики с подборкой картин русских художников. Зимний лес, деревенские избы, укутанные снегом, гадания в святки, звери в заснеженном лесу, зимние забавы – все это можно увидеть на картинах Б. Кустодиева, И. Шишкина, А. Саврасова, А. Пластова, В. Васнецова, В. Сурикова, К. Юона и многих других.

Видеоряд сопровождала прекрасная музыка П.И. Чайковского и Г. В. Свиридова.

Завершился вечер торжественным вальсом Г.В. Свиридова из сюиты «Метель». Исполнил вальс танцевальный коллектив «Калейдоскоп» (рук. А. Ковганко, М. Маркевич).

Юные дарования из «Художественной мастерской» школы №1 нарисовали ангелов на картинах и специально к вечеру оформили выставку.

Вечер прошел тепло и душевно. Все вместе гости и участники мероприятия создали настроение зимней сказки.

Подготовили и провели вечер сотрудники городской библиотеки вместе с музыкальной школой, любительским объединением «Литературный Шлиссельбург» и танцорами студии «Калейдоскоп» (КСК «Невский»).

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Соб.инф.

Фото Марии Лазаревой