О поэте говорят его стихи…

20 декабря состоялась творческая встреча поэта Валентина Александрова со студентами и преподавателями Техникума водного транспорта. Валентин Александров – член союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, автор четырех поэтических сборников.

Как правило, удивительные и талантливые люди  всегда рядом… По профессии Валентин Сергеевич – инженер-строитель. В 1980-х преподавал в нашем техникуме специальные дисциплины. Несколько лет являлся научным сотрудником музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», участвовал в поисковой операции по подъему танков и формировании открытой экспозиции боевой техники. Занимался восстановлением разрушенных храмов… И все время писал стихи.

О чем пишет Валентин Александров? О многом… Но в каждой его строчке – настоящая, а не придуманная жизнь. А в основе всех творений – любовь: к Родине, к людям. Его стихи учат любить жизнь, призывают нас не быть равнодушными и не забывать свою историю.

Готовясь к встрече, студенты-первокурсники заранее выбрали понравившиеся стихотворения из последнего поэтического сборника под названием «Ива над речкой» и продекламировали их участникам встречи.

Сам Валентин Сергеевич читал стихотворения, вспоминал случаи из своей жизни, рассказывал о встречах с интересными людьми. Ребята слушали, затаив дыхание, об истории возрождения церкви св. Николая Чудотворца в деревне Кобона. В. Александров был руководителем проекта, и ему посчастливилось беседовать с блокадниками, прошедшими «Дорогу жизни» через знаменитый храм. Все эти впечатления отразились в стихотворениях поэта. Встреча получилась интересной и задушевной, напоследок гости литературной гостиной задавали поэту-земляку вопросы.

В память о событии Валентин Александров подарил библиотеке техникума несколько своих книг.

А.Ю. Завгородняя