В Кировском районе отметили вековой юбилей органов ЗАГСа

Органы записи актов гражданского состояния России на минувшей неделе отпраздновали 100-летний юбилей. В Кировске по этому поводу прошли торжества. Сотрудников ЗАГСа Кировского  района поздравил глава района Юнус Ибрагимов и руководители поселений.

– Обычно вы поздравляете всех с самыми значимыми в жизни человека событиями – рождением ребенка, созданием семьи, потому что в ваших руках информация. А сегодня все мы вас поздравляем. И делаем это с большим удовольствием, потому что органы записи актов гражданского состояния – это очень важные органы. И наш районный ЗАГС – особый, ведь здесь пишется история каждого из нас, – подчеркнула заместитель главы администрации Шлиссельбурга Татьяна Лоскутова.

Без малого 20 лет руководит районным отделом ЗАГС Ирина Панащенко. Заступив на пост в 1997 году, она застала отдел в плачевном состоянии. Работать приходилось практически в спартанских условиях. Как отмечает Ирина Константиновна, за всё время работы её представление о ЗАГСе трансформировалось полностью.

– В начале 90-х, – вспоминает Ирина Панащенко, – когда я пришла сюда работать, в кабинетах стояли старые столы на кирпичиках. В приёмной было всего два стула, – и те сломаны. Несмотря на то, что зарплату всё время задерживали, и денег на реорганизацию в бюджете района попросту не было, мне хотелось преобразить отдел хотя бы внешне, чтобы людей окружала атмосфера уюта, какой-то возвышенности. Обивала пороги многих ведомств, но всё впустую. Везде разводили руками со словами: «Средств нет». В общем, где-то своими силами, где-то за счёт государства, не без помощи спонсоров, мы сделали долгожданный ремонт. В 2009 году двери гостевых залов Кировского ЗАГСа распахнулись и впустили первых брачующихся.

Хранительницей архива актов гражданского состояния всего района является самый опытный работник отдела, ведущий специалист Алла Завгородняя. По словам руководителя, Алла Иосифовна очень трепетно относится к своему детищу, понимая всю важность той информации, которая скрывается за многочисленными папками и картотеками.

– В последнее время, – отмечает Алла Иосифовна, – люди всё чаще стали интересоваться своими корнями. Что в наших силах, мы всегда сделаем. Если у нас нужной информации нет, то привлекаем областной архив. В нашем ведении все виды документов, начиная с послевоенного времени (во время Великой Отечественной войны все бумажные носители были сожжены). Но поскольку актовые записи составляются в двух экземплярах, и так было всегда, основные данные есть в архивах Санкт-Петербурга, и мы можем их запросить.

Поисковая работа, связанная с архивами, требует определенных знаний и умений. Это тысячи судеб, которые переплетаются, и от того, насколько точную информацию ты имеешь на руках, зависит положительный исход запроса.

В России органы записи актов гражданского состояния появились 18 декабря 1917 года. До этого данные хранились в так называемых метрических книгах.

Соб. инф.

Любови АЛЕКСАНДРОВОЙ