Как обустроить бульвар и набережную в Шлиссельбурге?

Берег Невы и бульвар в Шлиссельбурге уже не одно столетие привлекают любителей неспешных прогулок, чистого воздуха и живописных видов крепости Орешек. И если бульвар вполне подходит для пеших прогулок, то  территорию за Благовещенским собором комфортной для отдыха зоной вряд ли можно назвать. Тем не менее, эти городские пространства можно превратить в украшение города и удобные рекреационные зоны. У нас есть богатство, которое необходимо правильно «огранить», оборудовать и бережно им пользоваться.

Администрация Шлиссельбурга в рамках проекта «Комфортная городская среда» принимает предложения по обустройству общественных городских пространств – набережной Невы в районе Висячего моста и городского бульвара.

Сейчас, к сожалению, на месте «висячки» и шлюзов собираются в основном рыбаки и любители стихийных пикников, многие из которых не спешат убрать мусор, оставленный после трапез на свежем воздухе. Висячий мост пока представляет ценность только для любителей художественной фотографии, а как транспортный объект использоваться не может – нуждается в серьезной реставрации. Соответственно, пустует и дамба за ним.

А ведь набережная может выглядеть красиво и стильно. Это может быть чередование разных пешеходных участков. Или парковая зона со смотровыми площадками, фонтанами, скульптурными формами, кафе, лодочными станциями и другими точками притяжения, благодаря которым человеку захочется вернуться на побережье.

А может, пеший маршрут будет дополнять велосипедная дорожка с качественным гладким покрытием и площадкой для роллеров и скейтеров, зоной тренажеров. Тогда это место может превратиться в популярный парк у воды, где можно заниматься спортом, отдыхать, наслаждаться пикниками и дружескими встречами.

Мощение, озеленение, малые архитектурные формы и даже мусорные корзины – это именно то, что создает индивидуальность и формирует лицо бульвара. Чем его лучше украсить?  Скульптурами, фонтанами или, может, произведениями современного искусства – решать вам.

Ваши предложения с пометкой «Комфортная среда» направляйте в МКУ «УГХиО» по адресу: Шлиссельбург, ул. Жука, д. 5, третий этаж или на электронную почту: amosgp@yandex.ru. Не забывайте указывать ваши контактные данные и телефон.

Авторы лучших идей получат награды от администрации Шлиссельбурга.