Подписание соглашений

25 декабря прошел совет глав администраций поселений Кировского района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений о передаче части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.

В частности, глава администрации Кировского района Андрей Витько  и глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко подписали соглашения о передаче части полномочий по управлению имуществом, по организации деятельности   аварийно-спасательных служб и в сфере гражданской обороны.

Напомним, что процедура подписания соглашений проводится ежегодно.  Соглашения заключаются на определенный срок, содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема соответствующих межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривают  финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Руководители поселений самостоятельно решают, какие именно полномочия по решению вопросов местного значения передаются на районный уровень. Так, в этом году передана часть полномочий по исполнению бюджета, по осуществлению муниципального земельного контроля, по управлению имуществом  и т. д.