Кто спасает подростков от неверного шага

14 января Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в России отпраздновала 100-летие. С этой солидной датой сотрудников комиссии в Шлиссельбурге поздравил глава администрации города Николай Хоменко. Лучшим членам комиссии он вручил почетные грамоты.

«Каждый день вы несете службу, важную и полезную для общества, для города и страны. Это непростое дело – помогать вернуться на правильный путь оступившимся подросткам, быть чуткими и одновременно строгими к ним, помогать социально-кризисным семьям выйти из сложной жизненной ситуации. Эта работа требует профессионализма, душевных сил и терпения. Пусть ваша энергия, компетентность и доброта и в дальнейшем будут служить защите прав и законных интересов детей. Успехов в вашем нелегком труде!» – сказал в поздравительной речи Николай Хоменко.

Каждый знает, подростковый возраст – непростой. Человек, вроде еще не взрослый, но уже и не ребенок, ищет свое место в жизни. Гормональный всплеск сводит с ума организм, а учителя и родители требуют хорошо учиться, соблюдать правила. В этот период жизни ребята не всегда знают, как правильно себя вести, бунтуют, привлекают к себе внимание разными действиями, в том числе и незаконными, и нередко попадают в трудные ситуации. Именно в таких ситуациях на помощь приходят сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Их основная задача – защищать интересы и права несовершеннолетних, выявлять семьи, где дети живут в антисанитарных и неприемлемых психологических условиях, где нарушаются права детей, где их воспитанием не занимаются.

«Сотрудники КДН – представители администрации, совета депутатов города, учреждений образования, здравоохранения, культуры, подразделений ОВД по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства – ведут работу, которая помогает детям и их семьям выйти из трудных жизненных ситуаций и условий. Организуют и проводят мероприятия, способствующие повышению культурного уровня, оздоровлению и трудовому воспитанию подростков из семей, нуждающихся в помощи, и подростков, совершивших правонарушения, – уточнила секретарь КДН при администрации Шлиссельбурга Н.С. Мещанинова. – Ребят активно привлекают к занятиям в кружках и секциях КСК «Невский» и физкультурно-спортивного комплекса. Направляют в санатории и оздоровительные лагеря Ленинградской области. Летом подростки работают в трудовых отрядах – облагораживают улицы и парки родного города. Участвуют в культурных программах, организованных городской библиотекой. Студентам, состоящим на учете КДН, помогают устроиться на производственную практику».

Цифры и факты

Как сообщила секретарь КДН Шлиссельбурга, в 2017 году в Шлиссельбурге не зафиксировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.

На учете в КДН состоят 10 подростков из Шлиссельбурга.

На учете в полиции Кировского района за различные правонарушения состоят 14 несовершеннолетних шлиссельбуржцев.

Соб. инф.

Фото Марии ЛАЗАРЕВОЙ