Эти люди спасли нам жизнь

18 января – большой праздник для Шлиссельбурга. В этот день в 1943 году именно здесь, в нашем городе, было прорвано кольцо блокады Ленинграда. Это был настоящий прорыв, подвиг, праздник. Свежее дыхание жизни...

Участники операции «Искра», воины-освободители Красной армии, 18 января 2018 года приехали на праздничные мероприятия в Шлиссельбург. Это Екатерина Ивановна Тутурова, Михаил Петрович Зорин и Зиновий Леонидович Меркин.

Без преуменьшения, эти люди  – живые герои, которым каждый из нас обязан жизнью. Ветераны участвовали в праздничном митинге, посетили Музей истории города и провели уроки мужества в школе №1 и в художественной школе Шлиссельбурга.

Обе школы расположены на улице 18 Января. И после встречи с ветеранами название этой улицы для школьников – уже не просто название. Это символ Победы, жизни, любви к Родине и уважения к великому подвигу предков.

На уроке мужества в школе №1 присутствовали командиры всех средних и старших классов. Ветераны рассказали о своей военной службе, об участии в операции «Искра».

Провели урок мужества для школьников и ветераны из  Шлиссельбурга – блокадники, дети войны и труженики тыла: Викторина Алексеевна Леонтьева, Валентина Николаевна Сологуб, Галина Васильевна Феоктистова и Майя Яковлевна Рослова.

Дети подготовили для ветеранов праздничный концерт: пели военные песни, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, танцевали. Проникновенно и очень артистично, так, что зал затаил дыхание, стихотворение поэта Р. Рождественского «Концерт» прочитал шестиклассник Леонид Остапкевич.

Украсила концерт импровизация. Семиклассник Артем Иващенко вышел на сцену с гитарой и исполнил песню «Журавли». Пение мальчика подхватил ветеран Зиновий Леонидович. С микрофоном мужчина вышел в центр зала и под аккомпанемент школьника исполнил второй куплет песни. Это выступление до слез растрогало зрителей.

Громкие аплодисменты в знак уважения каждому гостю-ветерану, минута молчания в память о погибших защитниках Ленинграда, напутственные слова ветеранов школьникам и общая фотография на память.

Затем ветераны отправились в художественную школу, где их уже ждали юные художники со всего Кировского района. Собравшихся приветствовала директор музея истории Шлиссельбурга Мария Валькова. Эмоционально и проникновенно, так, что внимание зрителей было приковано только к содержанию речи, Мария Юрьевна рассказала историю операции «Искра» и поведала удивительную историю девичьей команды. Так бойцы называли подразделение, в котором служили молодые девушки с собаками. Вместе они спасали раненых, искали и обезвреживали мины. Девичья команда участвовала в обороне Ленинграда и в одной только операции «Искра» спасла больше тысячи солдатских жизней.

Юные художники громкими аплодисментами поздравили ветеранов с праздником и, вдохновленные уроком мужества, отправились творить скульптуры по мотивам услышанного.

Ветераны же после экскурсии по художественной школе, в отличном настроении, с подарками и цветами от школьников отправились домой, в Санкт-Петербург.

Спасибо за ваш подвиг! Спасибо, что приехали и провели время с нами! Спасибо!

Такими словами провожал воинов-освободителей Шлиссельбург.

Мария ЛАЗАРЕВА