Владимир Путин стал первым посетителем панорамы «Прорыв»

18 января глава государства принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 75-летию прорыва блокады Ленинграда.

Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке, оценил новый интерактивный музей и встретился с активистами молодежных движений и ветеранами.

«Мы много и подробно говорим о подвиге ленинградцев, о героизме защитников города. И вроде бы все всё хорошо знают. Но я глубоко убежден, что мы должны использовать каждый повод, чтобы об этом напомнить. Для того, чтобы и мы сами об этом никогда не забывали. Для того, чтобы весь мир об этом помнил, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны, да и в мире в целом не повторялось», – сказал президент при осмотре панорамы «Прорыв».

Враг замкнул кольцо вокруг Ленинграда в сентябре 41-го, и с этого момента Красная Армия не прекращала попыток прорвать блокаду. На Невском пятачке, на торфяных болотах, у Синявинских высот шли ожесточенные бои. Здесь, на Невском пятачке, сражался отец президента. Память о тех героических днях поможет сохранить новый музей-панорама, который так и называется – «Прорыв».

Поисковики, которые до сих пор находят в этих местах останки сотен безымянных бойцов, решили воспроизвести передний край «Невского пятачка», почти 600 квадратных метров! Израненный окопами, траншеями и блиндажами берег Невы. Метры оборванных проводов, наступающая боевая техника, в том числе и полномасштабные макеты танков БТ-5 и Т-26, зависший над головами немецкий самолет Junkers-87, сотни автоматов, винтовок и гранат. А еще 30 фигур бойцов. Вот замкомандира пулеметного взвода Константин Непоклонов, вот – связист... В центре зала – скульптура минера-кинолога Маргариты Меньшагиной с собаками, сержанта 4 батальона истребителей танков. Этот батальон позже прозвали «девичьей командой», он доставлял на передовую боеприпасы и забирал раненых.

«Мы знаем, что Маргарита занималась собаководством с 10 лет, готовила в клубе ДОСААФ собак для фронта. В 1942 году добровольно вступила в ряды Красной армии вместе с другими девушками из Ленинграда. Здесь, при прорыве блокады Ленинграда, они осуществили невозможное – спасли большое количество человеческих жизней и впоследствии прокладывали путь войскам, разминировав территорию», – рассказал шлиссельбуржец, автор панорамы «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.

Особое внимание скульпторы и художники уделили проработке лиц солдат, пытались не только детально воссоздать портреты бойцов, но и их эмоции во время битвы.

По словам специалистов, достоверность и детализация каждого квадратного сантиметра почти стопроцентная. Экскурсионный маршрут будет проходить прямо по одной из траншей. Причем, выставка рассчитана, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями.  Слепые и слабовидящие смогут потрогать каждую деталь и даже отличить немца от нашего бойца.

Идея необычной трехмерной панорамы родилась четыре года назад. Тогда небольшую 3D-панораму сражения операции «Искра», расположенную в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», посетил президент РФ Владимир Путин. Оценив важность проекта, глава государства дал распоряжение о строительстве музея, где бы экспозиция могла разместиться на постоянной основе. Так началась история нового интерактивного музея-панорамы. С тех пор создатели панорамы – команда «Невский баталист» – уже 12 раз в разных точках страны из хаоса создавала мгновения боя. Это был ценный опыт, который очень пригодился при создании «жемчужины патриотического маршрута» Ленобласти. Так назвал новый музей губернатор области Александр Дрозденко.

3D-панорама «Прорыв» создавалась в режиме круглосуточного аврала. Ведь никто прежде в России не создавал батальную картину такого масштаба. Тем более за такие короткие сроки – с сентября по декабрь 2017 года. К слову, советские диорамы воплощали годами.

«Для нас очень важно сохранить память о подвиге и самоотдаче советского солдата, о его выборе пожертвовать жизнью и здоровьем ради будущего других людей. Показать, какую высокую цену заплатили те, кто отстоял город, и те, кто был по ту сторону блокадного кольца. Дать зрителю почувствовать, понять горечь и боль тех событий, чтобы будущие поколения ценили, помнили, знали, гордились историей своего народа», – подчеркнул Дмитрий Поштаренко.

«Спасибо за сохранение памяти о мужестве ленинградцев и героизме защитников города», – написал Владимир Путин в Книге почетных гостей музея-панорамы.

После посещения панорамы Владимир Владимирович встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и активистами областных молодежных движений. Участники встречи обменялись впечатлениями о новом музее и посмотрели художественный военно-исторический фильм «Рубеж», общероссийская премьера которого запланирована на 22 февраля 2018 года.

Это история о человеке, который узнает о подвиге своих предков. Главный герой отправляется в путешествие во времени, в котором он должен не только выжить сам, но и помочь другим. Новая картина понравилась и главе государства, и ветеранам.

«На мой взгляд, сделано это очень талантливо, выразительно, доходчиво. Это прямо попадает, мне кажется, туда, куда вы и хотели попасть – прямо в сердце, в душу. И в этом большая ценность работ подобного рода. Большое вам спасибо», – сказал В. Путин.

Любовь АЛЕКСАНДРОВА

Фото с сайта batalistneva.ru

По заказу комитета по печати

и связям с общественностью ЛО