Нам нужен мир!

С какого возраста в детях нужно воспитывать патриотизм? В детском саду «Теремок» об истории родного города, в том числе военной, девчонкам и мальчишкам рассказывают с 5 лет. Недавно там прошел Урок мужества с участием городских ветеранских организаций, воспитанников подготовительной группы и их родителей.

Председатель Объединенного совета ветеранов Шлиссельбурга Галина Борисова рассказала об истории войны. Объяснила детям, как началась блокада, как враг наступал на Ленинград и как жители стеной встали на защиту города.

Когда началась война, Галине Николаевне было всего три года. Прожив какое-то время в осажденном городе, ее семья была эвакуирована по Дороге жизни в Сибирь.

Галина Борисова: «Мама рассказывала, как это было страшно. Прямо на глазах машины с людьми проваливались под лед. Тут и там взрывались бомбы вражеской авиации. Грузовики, перевозившие людей, ехали по озеру в воде по самый борт. Водители держали открытыми двери, чтобы в случае провала под лед успеть выпрыгнуть из машины. Было очень холодно и постоянно хотелось есть...».

Большой интерес у детей вызвала фотография мемориала «Цветок жизни», которую показала Галина Николаевна. Мемориал посвящен детям блокадного Ленинграда и установлен во Всеволожском районе, на 3 км Дороги жизни.

Ребята посмотрели видеоролик, повествующий о жизни в блокадном городе, увидели разрушенные от бомбежек дома, улицы, засыпанные снегом; исхудавших от голода людей.

Дети тоже подготовились к Уроку мужества. Выучили и прочитали стихотворения о блокаде, нарисовали рисунки, разыграли театрализованную сценку на тему «Что такое война», инсценировали стихотворение.

Завершился Урок мужества танцем и чаепитием с ветеранами.

Подготовили и провели урок воспитатели Марина Александровна Рослова и Наталья Александровна Журко.

«Пусть малыши не в полной мере понимают все, что мы рассказываем о войне. Но частички этих встреч с ветеранами навсегда останутся в их памяти и сердцах и маленькими зернышками прорастут в колоски патриотизма.

Каждый год с детьми из старших и подготовительных групп мы проводим такие занятия, участвуем в городских митингах, рассказываем о памятниках в нашем городе, о военной истории Шлиссельбурга. Дети учат стихи, рисуют, встречаются с ветеранами. Они проникаются темой истории родного города, а вместе с ней – любовью к Родине», – говорят воспитатели.

Мария ЛАЗАРЕВА