Главное – профилактика нарушений и повышение правовой грамотности

О том, как в Ленобласти в целом и в Шлиссельбурге в частности реализуется программа борьбы с коррупцией, о профилактической работе и внедрении новейших технических средств узнал наш журналист.

Коррупцию можно встретить в любой стране. Вот почему существует мнение, что победить ее практически невозможно. Однако в Ленинградской области уже несколько лет внедряется комплексный подход к профилактике коррупционных нарушений, направленный не только чиновников, но и на обычных людей.

«Очень важно, чтобы все без исключения граждане, сталкиваясь с коррупцией, не принимали правила «игры» и не становились ее участниками, а поступали по закону, – сказал в одном из интервью губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – Неслучайно наше антикоррупционное управление проводит просветительские мероприятия с представителями молодежных общественных движений и школьниками, чтобы с самого детства мальчишки и девчонки понимали, что коррупция – это плохо, и что начинается она с мелочей вроде «благодарности» учителю за незаслуженную оценку или доктору за освобождение от физкультуры. Всего в жизни нужно добиваться честно, а иначе у нас и дальше все будет как в анекдоте: «Как подумаю, какой я инженер, так к врачу идти страшно». По словам губернатора, главная цель в  работе по противодействию коррупции – не привлечение работников к ответственности и применение к ним взысканий за правонарушения, а профилактика нарушений и повышение правовой грамотности.

И подобный подход дает необходимый эффект. Как рассказала начальник отдела управления делами администрации Шлиссельбурга Е.Н. Киселева, администрация города четко выполняет утвержденный план противодействия коррупции.

Так, в 2017 году с целью предупреждения коррупционных проявлений администрацией города издано 9 нормативно-правовых актов, в 35 внесены изменения в соответствии с требованиями действующего законодательства. Утверждены  9 нормативно-правовых актов по вопросам прохождения муниципальной службы. Проводятся публичные слушания по обсуждению исполнения бюджета города.

Все без исключения проекты муниципальных нормативно-правовых актов проходят антикоррупционную экспертизу. За 2017 год проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 97 нормативно-правовых актов и их проектов, коррупциогенных факторов выявлено не было. Подготовленные документы направляются в Кировскую городскую прокуратуру и публикуются в специальном разделе официального интернет-сайта администрации Шлиссельбурга.

Муниципальные заказы размещаются на официальном общероссийском сайте www.zakupki.gov.ru, а соответствующие муниципальные контракты заключаются по итогу открытых аукционов в электронной форме, открытых конкурсов, запросов котировок, предложений. За 2017 год администрацией Шлиссельбурга проведены 1 конкурсная процедура, 23 аукциона, 4 запроса предложений, 7 запросов котировок.

Осуществляется контроль за своевременным представлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений. В 2017 году 10 муниципальных служащих исполнили обязанность по предварительному уведомлению работодателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Возможность возникновения конфликта интересов при выполнении данной работы выявлена не была. В прошлом году состоялось 4 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Шлиссельбурга, рассмотрено 14 материалов.

За 2017 год за предоставлением муниципальных услуг в администрацию Шлиссельбурга поступило 283 обращения от граждан и юридических лиц. В порядке межведомственного взаимодействия в 2017 году было направлено 252 запроса, на все получены ответы.

В 2017 году для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Шлиссельбурге работает  удаленное рабочее место  ГБУ ЛО «МФЦ»  – в КСК «Невский». В соответствии с требованиями действующего законодательства  разрабатываются и корректируются регламенты  оказания муниципальных услуг . За 2017 год утверждены 5 административных регламентов, в 20 административных регламентов внесены изменения и дополнения.

Полина НИКОЛАЕВА

По заказу комитета по печати

и связям с общественностью ЛО