Шлиссельбург – территория комфорта

Комфортные дворы

Из федерального и регионального бюджетов на благоустройство дворов в Шлиссельбурге планируется выделить 9,3 млн рублей.

Администрация Шлиссельбурга продолжает прием предложений в рамках проекта «Комфортная городская среда» по обустройству дворовых пространств. Как сообщила руководитель МКУ «УГХиО» Галина Куражева, на данный момент определено 3 дворовых пространства для благоустройства в 2018 году. Первое пространство включает придомовые территории домов 4, 8, 12 по улице 1 Мая, 1а по Затонной улице и дома 3 по Советской улице. Второе пространство включает придомовые территории домов 1 и 3 по Затонной улице. Третье пространство включает придомовые территории домов 14, 16, 18 и 20 по улице 1 Мая, дома 5 по Советскому переулку и дома 7 по Малоневскому каналу.

Ваши предложения с пометкой «Комфортная среда» направляйте в МКУ «УГХиО» по адресу: Шлиссельбург, ул. Жука, д. 5, каб. 44 или на электронную почту:  amosgp@yandex.ru. Не забывайте указывать ваши контактные данные и телефон.

Комфортные улицы

Администрация Шлиссельбурга завершила прием предложений в рамках проекта «Комфортная городская среда» по обустройству общественных городских пространств – набережной Невы в районе Висячего моста и городского бульвара. И сейчас подводит итоги.

Берег Невы и бульвар в Шлиссельбурге уже не одно столетие привлекают любителей неспешных прогулок, чистого воздуха и живописных видов крепости Орешек. И если бульвар вполне подходит для пеших прогулок, то  территорию за Благовещенским собором комфортной для отдыха зоной вряд ли можно назвать. Тем не менее, эти городские пространства можно превратить в украшение города и удобные рекреационные зоны. У нас есть богатство, которое необходимо правильно «огранить», оборудовать и бережно им пользоваться.

Сейчас, к сожалению, на месте «висячки» и шлюзов собираются в основном рыбаки и любители стихийных пикников, многие из которых не спешат убрать мусор, оставленный после трапез на свежем воздухе. Висячий мост пока представляет ценность только для любителей художественной фотографии, а как транспортный объект использоваться не может – нуждается в серьезной реставрации. Соответственно, пустует и дамба за ним. А ведь набережная может выглядеть красиво и стильно. И у каждого жителя – свой взгляд.

Как рассказал представитель отдела градостроительства администрации, некоторые жители предлагают создать на берегу Невы парковую зону с пешеходными дорожками, смотровыми площадками, фонтанами, скульптурными формами и лодочными станциями. Есть предложения обустроить там яхтклуб или даже построить дворец.

Молодежь мечтает о площадке для роллеров и скейтеров с зоной тренажеров. Тогда бы набережная превратилась в популярный парк у воды, где можно заниматься спортом, отдыхать, наслаждаться пикниками и дружескими встречами.

На бульваре предлагают создать удобные пешеходные дорожки со спусками к каналу и лодочным станциям, посадить цветущие кустарники, разбить цветочные клумбы, установить скульптуры и новые скамейки и урны.

Больше всего предложений от шлиссельбуржцев пришло по поводу строительства новых пешеходных мостов. Видимо, этот вопрос является для населения наиболее актуальным. Избранные эскизы были опубликованы в нашей газете. Администрация Шлиссельбурга благодарит всех активных, радеющих за город жителей. Как сообщили в отделе градостроительства, планируется создать проекты пяти мостов, трех через Малоневский и двух через Староладожский канал. Предполагается, что это будут капитальные строения, соединяющие верхние валы канала. Ширина мостов – не менее 4 метров. Планируются спуски к нижнему валу и лодочным станциям на воде.

Работы по программе «Комфортная городская среда» продолжаются в соответствии с планом.

Любовь АЛЕКСАНДРОВНА