ПОЛУЧИТЬ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ КАТЕРОМ СТАЛО ПРОЩЕ

Теперь никаких очередей, проволочек и длительного ожидания необходимого документа. В любое время суток через любой компьютер, телефон или планшет, подключенный к интернету,  из любого удобного места вы можете получить государственную и муниципальную услугу. При этом вы получите информацию о каждом этапе работы по обращению.

Кстати, в МЧС России по Ленобласти также ведется работа по внедрению информационных технологий. И самыми активными пользователями, запрашивающими госуслуги в электронном виде, являются судоводители маломерных судов.

Самыми востребованными госуслугами являются услуги по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам и МЧС России.  Это получение или замена удостоверения на право управления маломерным судном, внесение изменений в удостоверение на право управления маломерным судном и выдача дубликата удостоверения на право управления маломерным судном.

Подробнее о том, как в электронном виде получить госуслуги, которые предоставляет МЧС России, нам рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района В.А. Сабуров.

– Как получить тот или иной документ, не посещая государственное учреждение?

– Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru. Там размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе, в электронном виде. Организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервис госучреждений и ведомств.

Чтобы получить государственные услуги, которые предоставляет Главное управление МЧС России по Ленинградской области, необходимо перейти по ссылке «Государственные услуги» и далее, следуя пошаговым инструкциям, выбрать и оформить необходимую вам государственную услугу.

– Какие госуслуги от ГУ МЧС России по Ленинградской области можно получить на едином портале?

– Пока их семь:

1. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

2. Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

3. Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам.

4. Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

5. Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам.

6. Согласование специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности.

7. Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

Это интересно:

Лучшему пользователю

портала госуслуг –

туристическая поездка

В Ленинградской области объявлен конкурс на лучшего пользователя портала госуслуг. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства ЛО.

Конкурс проходит в трех номинациях: самый старший пользователь, самый активный пользователь и, в честь Года туризма в Ленинградской области, самый активный пользователь государственных услуг в категории «Спорт и туризм».

Призеров определит комиссия на основе статистических данных портала. Призы будут туристические – победители получат сертификаты номиналом 25 000 рублей на проживание на базах отдыха или в санаториях Ленинградской области.

Для участия в конкурсе гражданин должен иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА),  постоянную регистрацию по месту жительства на территории Ленинградской области и заполнить данные участника конкурса в личном кабинете на портале.

Регистрация участников продлится до 4 марта. Конкурс проводится комитетом по связи и информатизации при поддержке ПАО «Ростелеком». Техническая поддержка осуществляется через форму обратной связи на портале.

Полина Николаева

По заказу комитета по печати

и связям с общественностью