Смастерили цветок и узнали историю воинской доблести России

В дни школьных каникул в городской библиотеке прошло много интересных  мероприятий.

19 февраля состоялась праздничная программа «Русская воинская доблесть», посвященная Дню защитника Отечества. С музыкально-поэтическим поздравлением папам и дедушкам выступили воспитанники д/с «Золотой ключик». Гостей познакомили с презентациями, посвященными русским полководцам. Подробный рассказ был о самом известном из них – Александре Суворове и его легендарном швейцарском походе 1799 года. Члены любительского объединения «Литературный Шлиссельбург» прочитали гостям свои новые стихотворения о мире, Родине и защитниках земли русской.

Вечер волшебных сказок французского писателя Шарля Перро состоялся 20 февраля. Талантливому сказочнику  исполнилось бы в январе 390 лет. Школьники совершили увлекательное путешествие в мир сказок Перро, познакомились с биографией писателя, ответили на вопросы литературной викторины и разгадали кроссворд, который помог Золушке попасть на бал. Завершилась встреча просмотром диафильмов и знакомством с книжной выставкой.

Мастер-класс по изготовлению цветка-броши в технике «мокрое валяние» прошел в тот же день. Участие приняли дети 7-12 лет. Под руководством педагога Ирины Семеновой ребята научились работать с натуральной шерстью. Для выполнения задания школьники получили мягкие разноцветные шерстяные волокна, из которых постепенно «выросли» чудесные цветы. В зале царила оживленная творческая атмосфера. Распределяя пальчиками послушную шерсть, ребята удивлялись ее яркому разноцветью. Ирина Владимировна терпеливо подсказывала и направляла. Оказалось, мальчики тоже с удовольствием делают цветы в подарок мамам. В этот день дети сотворили огромный букет войлочных цветов.

Мероприятие, посвященное 170-летию со дня рождения живописца Василия Сурикова, прошло в библиотеке 21 февраля. Юные читатели узнали много интересного о жизни и творчестве знаменитого сибирского  художника. Его грандиозные полотна охватывают целые пласты российской истории, передают события максимально живо, страстно и реалистично. Кисти художника принадлежат полотна «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы в 1977 году», «Взятие снежного городка». О двух последних картинах ребята посмотрели видеоматериалы Русского музея.

22 февраля прошло мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. С давних пор так повелось: как только приходит враг на нашу землю, все, от мала до велика, поднимаются на борьбу. Ребята узнали, что в этом празднике заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. О подвигах лучших сынов Отечества и великих битвах минувших веков рассказал видеофильм из цикла «Аты-баты, шли солдаты». В заключение прозвучали стихи о защитниках и патриотах Родины. Специально для юных читателей библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «О героях былых боев…»

Марина Струкова

Фото из архива ШГБ