«Девичья команда» и другие герои панорамы «Прорыв»

Тысячи туристов уже посетили новый интерактивный музей у Ладожского моста и до сих пор под впечатлением.

Начиная от новой формы изложения истории – через анимированный фильм о начале Великой Отечественной и пяти попытках прорыва блокады. Враг замкнул кольцо вокруг Ленинграда в сентябре 41-го, и с этого момента Красная Армия не прекращала попыток прорвать блокаду. На Невском пятачке, на торфяных болотах у Синявинских высот, шли ожесточенные бои.

Потом – словно под ледяной душ – заходишь в основной зал и становишься частью застывшей картины боя по прорыву блокады Ленинграда. Авторы панорамы – команда «Невский баталист» – воспроизвели передний край «Невского пятачка», почти 600 квадратных метров!

Солдаты 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» наступают на оборонительные немецкие рубежи. И ты вместе с ними пробираешься через блиндажи, траншеи и окопы на израненном берегу Невы. Обходишь советские танки БТ-5 и Т-26, воссозданные в натуральную величину, и пригибаешься от пикирующего «Юнкерса».

Вглядываешься в лица отважных воинов. Здесь – около 30 фигур бойцов. Из рассказа экскурсовода узнаешь, что у каждой фигуры был реальный прототип. Вот замкомандира пулеметного взвода Константин Непоклонов, у стены – связист. В центре зала – скульптура минера-кинолога Маргариты Меньшагиной с собаками. Сержант 4 батальона истребителей танков, который позже прозвали «девичьей командой», доставляет на передовую боеприпасы и забирает с правого берега раненых.

«Все вперемешку: жизнь и смерть. Это образ страшной войны, который служит напоминанием и предостережением для живущих», – пишут создатели панорамы, группа «Невский баталист».

По словам специалистов, достоверность и детализация каждого квадратного сантиметра – почти стопроцентная. Причем, впервые выставка рассчитана, в том числе, и на людей с ограниченными возможностями. Слепые и слабовидящие смогут их потрогать и даже отличить немца от нашего.

Здание для панорамы «Прорыв» было построено на средства из областного бюджета. Экспозиция является постоянной.

«Этот музей построен по поручению Президента России и на сегодняшний день является самым современным из существующих в нашей стране музеев, посвященных трагическим событиям истории Великой Отечественной войны, – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Все мы с вами знаем: самое главное, что есть у любого народа  это память. Память на генетическом уровне. Мы чтим и помним события той страшной войны и блокады»

Панорама «Прорыв» работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (в летнее время), с 10:00 – 17:00 (в осенне-зимний период).

Выходной день – понедельник.

Стоимость билета – 150 рублей для взрослых, 100 рублей – для школьников и пенсионеров.

Телефон музея:

8 (813-62) 69-029.