Выше 12 этажей в Ленобласти дома расти не будут

С 1 января этого года в Ленобласти запрещено строить дома выше 12 этажей в городских поселениях и выше 9 этажей – в сельских. Решение на этот счет было принято в конце прошлого года.

Люди не хотят жить в «муравейниках», уверен заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. И с ним трудно поспорить. В богатой живописными видами Ленобласти даже странно видеть из окна соседний многоэтажный дом, когда вокруг Нева, лес и бескрайние просторы.

Однако застройщики не разделяют мнения правительства. По данным «Бюллетеня недвижимости», эксперты сомневаются, что в ближайшие годы в области наступит расцвет строительства малоэтажного жилья. Один из них, финансовый директор ГК «Технополис» Сергей Жданов, считает, что строить малоэтажные дома невыгодно.

– Емкость рынка малоэтажного строительства ограничена стоимостью квадратного метра. То, что власти ужесточили требования, не обесценивает землю и не делает дешевле подключение к коммуникациям. Соответственно, стоимость метра станет и дальше расти, поскольку константа, равная стоимости земли и подключений, будет делиться на меньшее количество квадратных метров. Даже при нынешней стоимости квартиры расходятся не так быстро, а если она увеличится, то продажи и вовсе могут встать, – пояснил он.

Но как бы пессимистичны ни были прогнозы, Дмитрий Рогатых, директор по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест», уверен, что малоэтажная застройка более комфортна для человека. Как правило, такие проекты строят вблизи парков и лесных массивов и наполняют зонами спорта, площадками для барбекю, игровыми комплексами для детей, многим другим. Ну, разве не здорово?

По материалам «БН»

Фото «НИ»