Избрали Президента

18 марта прошли выборы президента Российской Федерации. На данный момент обработаны почти все бюллетени. Данные до сих пор обновляются. Но уже ясно – абсолютное большинство у Владимира Путина. Его поддержали более 56 миллионов человек. Официальные итоги выборов, по закону, ЦИК должен объявить в течение 10 дней после голосования. Но уже очевидно, что президентом России в ближайшие шесть лет будет Владимир Путин.

На избирательных участках Шлиссельбурга было многолюдно, за бюллетенями даже очередь выстроилась. Активность избирателей в Кировском районе составила - 63,99% (47 тысяч 464 избирателя).

Вместе с другими горожанами на избирательном участке №572 проголосовал член Совета Федерации Федерального собрания РФ Дмитрий Юрьевич Василенко. На выборы сенатор пришел вместе с сыном, для которого эти выборы, как и для многих молодых россиян, стали первыми в жизни.

На избирательном участке №572 в средней школе №1 шла онлайн-трансляция выборного процесса, независимые наблюдатели и сотрудники полиции контролировали законность процедуры выборов. На улице из громкоговорителей раздавались патриотические песни, атмосфера царила оживленная, важность и масштаб события буквально витали в воздухе. Путь следования избирателей к урнам для голосования украсили плакаты на тему «Выборы президента 2018», нарисованные школьниками, и выставка творческих проектов «Мой город», где дети представили макеты мостов, зданий и улиц Шлиссельбурга.

По данным Леноблизбиркома участие в выборах президента РФ приняли 890 тысяч 628 (66,89%) избирателей Ленинградской области. Наиболее активно голосовали  избиратели Волосовского (74,23%) и Бокситогорского районов (72,13%).

Вне помещения для голосования проголосовали 64 тысячи 370 избирателей (4,83%). Недействительными признано 10 тысяч 539 бюллетеней (1,18%). На пяти островах Ленинградской области 15 марта досрочно проголосовали 55 человек.

79,01% избирателей Ленинградской области проголосовали за Владимира Путина. За Павла Грудинина – 8,82%, за Владимира Жириновского – 5,44%, за Ксению Собчак – 2,1%, за Григория Явлинского – 1,2%, за Бориса Титова – 0,91%, за Сергея Бабурина – 0,69%, за Максима Сурайкина – 0,64%.

Соб.инф.

Фото Марии Лазаревой