Русскому музею 120 лет

19 марта исполнилось 120 лет со дня торжественного открытия Государственного Русского музея для посетителей. В Шлиссельбургской городской библиотеке с апреля 2014 года открыт виртуальный филиал музея.

По указу императора

Русский музей – первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании принял император Александр III. Позднее, в 1895 году, его сын Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русский Музей Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

Сегодня Русский музей представляет уникальный архитектурно-художественный комплекс, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга. В его состав входят Михайловский дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Летний дворец Петра I, Домик Петра I, Михайловский и Летний сады. Коллекция Русского музея насчитывает более 410 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы с Х по ХХI века.

Русский музей – это ещё и крупнейший авторитетный научно-исследовательский, реставрационно-хранительский и методический центр, курирующий работу всех художественных музеев страны.

Виртуальный филиал

С 2003 года Русский музей реализует инновационный международный проект «Русский музей: виртуальный филиал», в рамках которого создаются информационно-образовательные центры в России и за рубежом. Среди участников проекта – музеи, учебные заведения, учреждения культуры, науки и дополнительного образования. Цель проекта – приобщить широкую зрительскую аудиторию к ценностям российской культуры и историческому прошлому России, формирование единого культурно-информационного пространства между участниками проекта. Основное содержательное наполнение центров – Медиатека – представляет собрание мультимедийных ресурсов, фильмов, образовательных программ, игр, созданных на основе коллекции Русского музея.

Русский музей

в Шлиссельбурге

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Шлиссельбургской городской библиотеке открыт с апреля 2014 года. Руководит отделом специалист с искусствоведческим образованием Марина Струкова.

– Наш виртуальный филиал предоставляет посетителям свободный доступ к разнообразным ресурсам по русскому изобразительному искусству, музейному делу и культуре. Мы регулярно проводим занятия со школьниками – знакомим их с творчеством русских художников, дворцово-парковым комплексом и коллекцией Русского музея. Вместе с учителями средней школы проводим интегрированные уроки литературы, истории, искусства и музыки. С конца прошлого года реализуется проект Арт-гостиная. Это цикл объединенных литературно-музыкальных программ с музыкальной школой. Видеосюжеты о русском искусстве часто включаем в досуговые программы для жителей города, – рассказывает Марина Струкова.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Шлиссельбургской городской  библиотеки к 120-летию со дня открытия Русского музея подготовил собственную просветительско-познавательную  программу. С 19 по 23 марта в библиотеке показали презентационный фильм «Русский музей в 21 веке», видеофильмы-путеводители по садово-дворцовому комплексу Русского музея, фильмы, посвященные истории строительства Михайловского дворца, Михайловского замка, авторские программы директора Русского музея В.А. Гусева. Юбилейные программы посмотрели организованные группы учащихся 6-9 классов и индивидуальные посетители.

Здорово, что в нашем городе есть такая возможность – виртуально прогуляться с Русским музеем! Мы гордимся, что сопричастны к национальной сокровищнице русского искусства, известной во всем мире.

В фондах библиотеки есть много новых художественных альбомов, переданных в дар Русским музеем. Ознакомиться с ними можно в читальном зале библиотеки или взяв домой.

С электронными ресурсами Медиатеки ознакомиться можно в индивидуальном порядке с понедельника по субботу с 11 до 19 часов, вход свободный.

Справки по тел.: 74-428.

Инф. и фото предоставлены