Герои нашего времени

Увидели пожар, бросили все дела и стремглав кинулись на помощь. Рискуя собственной жизнью, эти мужчины спасли из горящего дома человека. Такую отзывчивость встретишь нечасто. Подробнее о героях нашему журналисту рассказали сотрудники Отдела надзорной деятельности Кировского района и ОГПС Кировского района.

27 февраля в 10:10 на пульт пожарно-спасательной части 131-го отряда государственной противопожарной службы Кировского района поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Отрадное, 14-я линия, д. 38. К месту пожара выехали две автоцистерны.

В 10:13 подразделение уже было на месте. Одноэтажный деревянный дом  был полностью объят огнём.

Еще до прибытия пожарной охраны из горящего дома спасли мужчину. Соседи рассказали, что двое молодых людей, проезжавших мимо на автомобиле, узнав, что в горящем доме есть люди, поспешили на помощь. Мужчины попали в дом через входную дверь и вынесли пострадавшего. Передав докторам скорой помощи погорельца, они уехали.

– Отыскать молодых людей, проявивших храбрость и мужество, удалось через три недели после пожара. Это Карен и Арсен Арутюнян. Братья живут в городе Отрадное и занимаются предпринимательской деятельностью. Установив их имена, мы подали рапорт на имя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области с просьбой наградить мужчин за проявленную самоотверженность и спасение человека в чрезвычайной ситуации, – комментирует Ксения Красавина, инспектор ОНД и ПР Кировского района ЛО.

События пожара вспоминает Карен Арутюнян:

«Утром 27 февраля около 10 часов мы ехали на автомобиле по Международному проспекту, в обратном от Набережной направлении. В месте пересечения с 14-й линией увидели сильное задымление из дома с частного участка. Откуда конкретно шёл дым, определить было невозможно. Дом был полностью охвачен дымом. Спросили у соседки, есть ли в здании люди. Она ответила, что должны быть, но сколько, не сказала.

Вместе с братом мы побежали ко входу в дом. Разбили окна, дверь была приоткрыта. Открыли дверь, из дома повалил густой дым. По нижней части помещения возможно было пробраться внутрь дома. Удалось проползти до следующего помещения, там обнаружили мужчину, лежавшего на полу. Вытащили его на улицу. Мужчина сказал, что в комнате осталась его мать, но в дом попасть было уже невозможно».

Причиной возгорания дома стала неисправность отопительной печи и дымохода. Женщину спасти не удалось.

По данным на 22.03.2018,  в Кировском районе зарегистрировано 46 пожаров, в результате которых погибли 3 человека, травмировано 5.

Подготовила Мария ЛАЗАРЕВА

Фото предоставлены