УМНИЦЫ ИЗ ШЛИССЕЛЬБУРГА СТАЛИ ПРИЗЁРАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОНКУРСА

Сразу две юные шлиссельбурженки стали призерами районного интеллектуального конкурса «Умники и умницы». Полина Амелина – воспитанница детского сада «Орешек» и Мария Быкова – воспитанница д/с «Золотой ключик». Девочки набрали одинаковое количество баллов и разделили призовое третье место.

Конкурс прошел среди детей 6-7 лет – воспитанников детских садов и первоклашек Кировского района. Воспитатели Полины и Марии ликуют: это большое достижение их воспитанниц!

– На первом этапе конкурса игру «Умники и умницы» провели детские сады среди своих воспитанников. Победители от каждого детского сада отправились на второй, районный, этап, который прошел 28 марта в Кировской гимназии им. С.Б. Баймагамбетова, – рассказала логопед детского сада «Орешек» Людмила Бурокене.

В эрудиции, смекалке и творческих способностях в тот день состязались 18 девочек и мальчиков. Конкурс прошел в форме игр, которые затронули разные образовательные темы. Игр было пять, плюс творческое задание. По результатам каждой игры дети, набравшие наименьшее количество баллов, выбывали из состязания.

Первая игра – «Хочу всё знать!» За одну минуту участнику предлагалось дать как можно больше правильных ответов на вопросы по самым разным темам (одежда, растения, животные, профессии, планета). Вопросы, например, такие: «Является ли паук насекомым? И почему?»

Вторая игра «Логика». Ребятам давали задания из серии «Назови одним словом», «Четвёртый лишний», «Продолжи ряд». Например, вопрос: «Береза, яблоня, ромашка, дуб. Что лишнее?»

Третья игра – «Литературная викторина». Дети вытаскивали из ведра Емели предмет (тыква, яблоко, веретено...) и догадывались, из какой он сказки. А потом ведущая зачитывала телеграммы от сказочных героев, и конкурсанты по очереди их отгадывали.

«Весёлая математика» – четвертая игра. Вопрос, например, такой: «5 синичек, 7 воробьев и 3 белки. Сколько всего птиц?» Ребятам нужно было запомнить цифры, убрать лишний элемент, произвести расчет и дать правильный ответ.

В пятой игре «Моя малая Родина. Я – архитектор двора» участникам выдали схему, по которой из логических блоков Дьенеша (дом, качели, беседка, ракета и т.п.) конкурсант должен был составить макет двора. Учитывалось время выполнения задания и соответствие схеме.

Завершился конкурс творческим заданием «Составь рассказ по сюжетной картинке». За полторы минуты ребенку нужно было сочинить развернутый связный рассказ по картине, которую ему только что показали. И презентовать рассказ жюри.

Мария Быкова и Полина Амелина успешно прошли все пять игр, отлично справились с творческим заданием и разделили призовое третье место!

Поздравляем Полину и Марию, их родителей и воспитателей. Ежедневные занятия воспитателей с детьми в группах и специальная подготовка девочек к конкурсу принесли отличный результат. Конечно, большая заслуга в победе девочек принадлежит и их родителям. Так держать!

Воспитатели Полины, д/с «Орешек»: С.О. Посадкова, Т.Н. Ромицына и логопед Л.П. Бурокене.

Воспитатели Марии, д/с «Золотой ключик»: А.В. Радзивил, Л.С. Дорошкевич и логопед М.А. Быкова.

Мария ЛАЗАРЕВА

Фото д/с «Орешек»