Музыка нас связала

11 апреля 60-летие отметила Тамила Гавриловна Бойко, преподаватель отдела народных инструментов Шлиссельбургской детской музыкальной школы, настоящий хранитель традиций народной культуры. Именно в ее классе мелодично звучат балалайки, домры, гусли, льются мелодии родных сердцу русских песен.

«Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – говорил  Роберт Рождественский. И с его словами сложно не согласиться, ведь именно учитель совершает каждодневный, подчас незаметный подвиг – отдает ученикам свои знания, вкладывает в них частицу своего сердца, помогает найти свой путь в жизни. О хорошем учителе вспоминают всю жизнь, рассказывают о нём друзьям. По нему сверяют свою жизнь, считая его идеалом добра. Справедливо сказано, что писатель живет в своих книгах, художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей.

«Мы счастливы, что с нашими детьми занимается замечательный, высокопрофессиональный педагог, мастер своего дела, настоящий друг и товарищ для всех учеников – Тамила Гавриловна Бойко. Именно ее стараниями на занятиях, репетициях создается теплая, душевная, творческая атмосфера, позволяющая развиваться молодым дарованиям, побеждать на престижных конкурсах. Желаем Тамиле Гавриловне талантливых учеников и творческого вдохновения, здоровья и долгих лет жизни!» – говорит Наталья Таридонова от имени родителей воспитанников Т.Г. Бойко.

Очень милые и трогательные слова о своем любимом учителе написали ее ученики:

– Вместе мы с Вами, любимая Тамила Гавриловна, целых 15 лет!  В эти годы и множество конкурсов, и поступление в музыкальное училище. Вы учили нас не только музыке, спасибо Вам огромное!  Пусть у Вас будет много здоровья для новых очень и не очень талантливых учеников!  Мы вас любим и дорожим нашей дружбой. – Иван и Михаил Кузнецовы, студенты музыкального училища им. Римского-Корсакова.

– Я учусь уТамилы Гавриловны с 6 лет, мы всегда ладим, понимаем друг друга с полуслова. Она очень чуткий, внимательный педагог, настоящий профессионал своего дела. Она для меня больше, чем учитель, она – близкий человек, с которым можно обсудить не только музыку, а все, что меня волнует. В день рождения я хочу пожелать Тамиле Гавриловне большого терпения, ярких эмоций, запоминающихся моментов. И пусть все мечты сбываются! – Арина Сердцова, 13 лет, ученица ШлиссельбургскойСОШ №1.

– Когда я пришла поступать в музыкальную школу, мне было 6 лет. Здесь у Тамилы Гавриловны раньше учился мой папа. Во время прослушивания я обошла все классы музыкальной школы, но больше всего мне понравился класс народных инструментов. С тех пор мы с Тамилой Гавриловной не расставались.  Она очень внимательна к каждому ученику. Всегда радуется нашим победам и поддерживает в трудные минуты. К ней всегда можно обратиться за помощью по любым вопросам. Уроки, творческий процесс и репетиции всегда проходят очень ярко и интересно. Желаю Тамиле Гавриловне долгих лет творчества, талантливых учеников, семейного благополучия, а главное – крепкого здоровья! – Елена Таридонова, ученица лицея №214 Санкт-Петербурга.

– Я начал заниматься у Тамилы Гавриловны с 3 класса, но ощущение, что я знаю ее с самого детства. Я благодарен моему учителю за  хорошее, доброжелательное отношение, за поддержку и понимание в любых ситуациях. Благодаря Тамиле Гавриловне я достиг значимых высот в музыке, много раз побеждал на конкурсах. Сейчас я собираюсь поступать в музыкальное училище имени Мусоргского, хотя никогда не думал, что меня так увлечет творческая специальность. Желаю Тамиле Гавриловне всегда оставаться такой же веселой и жизнерадостной, так же поддерживать учеников во всех начинаниях. Мы очень любим и уважаем нашего любимого педагога. Спасибо ей за все! – Никита Крижанков, 16 лет, ученик СОШ №1 г. Кировска.

– Желаю Тамиле Гавриловне здоровья, терпения и любви, и всегда оставаться такой же классной! – Маша Крижанкова, 8 лет, ученица СОШ №1 Кировска.

– Я знаю Тамилу Гавриловну очень давно, еще с садика. Тогда я приходила в музыкальную школу за компанию с подругой, и Тамила Гавриловна предложила мне попробовать научиться играть самой. Я согласилась, и ни разу не пожалела о своем решении. Тамила Гавриловна не просто педагог, она настоящий друг, который всегда поймет и поможет. Ее доброта и любовь делают ее поистине необыкновенным человеком! Тамиле Гавриловне я желаю побольше талантливых учеников, особенно гусляров, ну и, конечно, здоровья и счастья, исполнения всех мечтаний! Пусть все ожидания воплотятся в реальность! – Полина Кондратьева, ученица Шлиссельбургской СОШ №1.

Т.Г. Бойко – Заслуженный работник культуры РФ, член союза концертных деятелей РФ, член Всероссийского музыкального общества, участник благотворительных программ Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Ее учащиеся регулярно становятся победителями всероссийских и международных конкурсов, выступают на лучших концертных площадках Петербурга. Многие выпускники стали профессиональными музыкантами.

Наталья Таридонова

Фото Екатерины Крижанковой