О проведении дноочистительных работ на Староладожском канале и состоянии мостов

1.  Дноочистительные работы на Староладожском канале

В рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» в 2016 году за счет средств областного бюджета Ленинградской области ЛО ГКУ «Региональное  агентство природопользования и охраны окружающей среды» (далее -   Региональное Агентство  природопользования) произведены дноочистительные работы на Малоневском каналев рамках мероприятий  по  восстановлению и оздоровлению гидросистем Староладожского, Малоневского каналов и протоки Малой Невки.

В 2017  году Региональным Агентством  природопользования проведен  открытый  аукцион на проведение дноочистительных работ  на  Староладожском канале.

(Заказчик - ЛО ГКУ «Региональное  агентство природопользования и охраны окружающей среды», средства областного бюджета Ленинградской области).

Победителем аукциона является ООО «Областная строительная компания»  Работа рассчитана на 2 года.  (2017 и 2018 годы) Объем финансов – 33 млн. руб.

Дноуглубительные работы будут проведены на протяжении 4,5 кмдо автомобильной перемычки в районе  жилого дома №16 по Староладожскому каналу.

2.  Строительство автомобильной развязки через Староладожский канал

31 декабря 2017 года заключен  муниципальный контракт с ГУП «Проектный институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект» на разработку проектно-сметной документации на строительство моста через Староладожскийканал в створе Северного переулка в г. Шлиссельбурге.

Работы выполняются за счет средств областного (8730,5 тыс. руб.)  и местного бюджетов (459,50 тыс. руб.).

Срок исполнения контракта- 31 декабря 2018 года.

В настоящее время проведены  инженерно-геологические и инженерно-экологические испытания, определены планировочные решения моста.

Стоимость строительства моста будет определена по итогам проектных работ и получения положительного заключения  государственной экспертизы.  В планах 2019 года - приступить к строительству моста.

3. Состояние пешеходных мостов

Четыре пешеходных моста служат переходом через Малоневский канал и четыре пешеходных моста расположены на Староладожском канале. Так же посредством  трех автомобильных мостов осуществляется сообщение между микрорайонами города.

В послевоенный период (1950-1960 годы) в первую очередь восстанавливались промышленные предприятия, ведущим из которых стал Невский судостроительно-судоремонтный завод (НССЗ). Имея необходимые силы и средства, предприятиевосстанавливало жилье и городское хозяйство.  На средства предприятия возводились жилые дома, строились мосты, здания для школы и детских садов, дворец Культуры и плавательный бассейн.

Строительство пешеходных мостов осуществлялось в 60-х годах хозспособом, без проектов, спуски на пешеходные мосты обустроены из судовых лестниц (трапов). Строительство жилья и мостов через каналы, прекращение судоходства по каналам нарушило проточность каналов.

Пешеходные мосты через Малоневский и Старолаждожский каналы   не числятся на балансе муниципального образования Шлиссельбургское городское поселение Кировского муниципального района.

На балансе числятся  только лестницы к пешеходным мостам.

При проведении дноуглубительных работ и восстановлении проточности каналов  необходимо удалить понтонные мосты, в частности понтонный мост в районе Северного переулка.

В настоящее время мост  обслуживается силами НЛРВПиС (филиал ФБУ «Волго-Балт»). При проведении дноочистительных работ  мост находится в подтопленном состоянии.

Предпринимаемые меры:

Администрация МО Город Шлиссельбург  заключает договор на устройство временной пешеходной переправы на  опорах  через Староладожский канал.  Ориентировочные сроки  возведения  - 20 мая 2018 года.

После возведения временной переправы – понтонный мост будет демонтирован.

В 2019 году в створе Северного переулка планируется начать строительство автомобильного моста, частью которого будут пешеходные тротуары.

При введении в эксплуатацию автомобильного моста временная пешеходная переправа будет демонтирована.

Администрация Шлиссельбурга организовала прием предложений от жителей города по строительству новых пешеходных мостов через каналы: их оптимальное количество, наилучшие места размещения, материал, из которого мосты должны быть изготовлены, а также прием эскизов и набросков.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на пресс-конференции 12 декабря 2017 года выразил готовность предоставить субсидии на строительство пешеходных мостов через Малоневский и Староладожский каналы  в Шлиссельбурге, отметив при этом, что ждет предложений от муниципального образования по месту размещения, виду и оптимальному количеству мостов.

Жители Шлиссельбурга активно откликнулись на предложение Администрации и  в газете «Невский исток»  по мере поступления размещаются эскизы, присылаемые горожанами.