ЯРКО, ВЕСЕЛО, ЗАДОРНО

Уже с порога коллектив КСК «Невский» настраивал зрителя на яркое путешествие в мир танца. В холле гостей встречали улыбчивые артисты из кукольного театра «Бабушкин сундучок», фотографии народного ансамбля разных лет и видеозапись одного из юбилейных концертов «Калейдоскопа».

Праздничное мероприятие длилось три с половиной часа, и каждую минуту артисты поражали публику зрелищными, яркими и зажигательными номерами. За один вечер изумленная публика увидела почти все направления танца, а благодаря ярким костюмам и декорациям, музыкальному и световому решению побывала в разных странах и даже эпохах. Но посмотреть весь репертуар коллектива не смогла: для этого пришлось бы остаться в зале не на одну неделю!

Зрителям дарили радость 135 калейдоскоповцев от 3 до 43 лет. Среди них –   самый юный танцор «Калейдоскопа» Сережа Захарчук, чета Суриковых, Климовых, Матвеевых, Пучковых, Ивановых, Захарчук, Пичугиных и трио Долининых, для которых занятия в коллективе давно стали семейной традицией, а также Маргарита Маркевич и Мария Балясова, которые начинали постигать азы танцевального искусства в «Калейдоскопе», а теперь сами стали хореографами.

Во время концерта зрители наслаждались не только ярким представлением, но и закулисной жизнью ансамбля. На большом экране между номерами включали нарезки с репетиций коллектива, с воспоминаниями танцоров, их планами на будущее. Не обошлось и без фотографий бывшего директора дома культуры Ирины Ярочкиной и участницы народного ансамбля Насти Харитоновой, которых уже нет в этом мире. «Калейдоскоп» и зрители почтили их память минутой молчания и теплой улыбкой, которая означала только одно – они здесь, рядом, они с нами!

В праздничный вечер «Калейдоскоп» удивлял зрителя не только танцами, но и неожиданными даже для участников ансамбля сюрпризами. Во время концерта на сцену поднялся молодой человек и сделал предложение своей возлюбленной – участнице народного ансамбля «Калейдоскоп». От неожиданности девушка потеряла голос, но собралась и сквозь слезы счастья ответила «Да». Весь зал аплодировал стоя. Девушки плакали, мужчины кричали «Молодец!»

Завершился праздничный концерт искренними и теплыми поздравлениями от руководства района, комитета по культуре Ленинградской области.

И, конечно, калейдоскоповцев чествовал руководитель администрации Шлиссельбурга:

– Я был на многих выступлениях, видел множество талантливых танцоров, но то, что происходило сегодня в зале, – это просто восторг! Потому что на сцене выступали не просто жители Шлиссельбурга, не просто наши дети. Это настоящие профессионалы своего дела! – подчеркнул он в своей речи.  – Помню, как в 2001 году я впервые зашел в холодный репетиционный зал ансамбля и увидел, как дети занимались в теплой одежде, потому что зал был неотапливаемый! Но это их совсем не расстраивало. Даже в таких условиях ребята улыбались и восхищали своими танцами всех вокруг, потому что делали то, что любят. В 2003 году мы сделали капитальный ремонт КСК «Невский, и 20-летний юбилей ансамбляпрошел в новом теплом и уютном зале. С тех пор прошло 15 лет, прежние танцоры выросли, появились новые дарования, победы, поражения. Но одно в этом коллективе совсем не изменилось: настроение, которое они несут своими танцами, и восхищение, которое остается после. Спасибо им за это!

Почетные грамоты и добрые пожелания получили руководители ансамбля Алла Ковганко и Маргарита Маркевич, танцоры, художник по свету, костюмер и многие другие, кто хоть как-то связан с «Калейдоскопом». Но помимо добрых слов народному ансамблю были вручены подарки. 100 тысяч рублей на приобретение сценических костюмов от администрации Шлиссельбурга и 112 тысяч рублей от совета депутатов Кировского района. Было множество букетов от гостей праздника и самое ценное для любого артиста – громкие аплодисменты, которые не смолкали даже тогда, когда коллектив скрылся за кулисами. Вот что значит – народная любовь!

Инф. и фото

Анны АРХИПОВОЙ