Шлиссельбург голосует за пешеходные мосты

Результаты областного конкурса на создание комфортных пешеходных зон в городах 47-го региона будут подведены во второй декаде мая. В конкурсе, организованном Комитетом по архитектуре и градостроительству правительства Ленобласти, участвует 31 город. Администрацией Шлиссельбурга представлены три проекта благоустройства пешеходных зон: набережной Невы в районе Висячего моста и шлюзов, улиц 1 Мая и Староладожского канала, а также пешеходных мостов через каналы.

В рамках конкурса в Шлиссельбурге проводился выборочный опрос относительно создания новых пешеходных зон. 26 апреля были подведены итоги опроса. Как сообщил начальник отдела градостроительства и управления муниципальным имуществом администрации Шлиссельбурга Камиль Тимашев, в опросе принимали участие самые активные жители города от 16 до 71 года: рабочие, служащие, пенсионеры, студенты и учащиеся. Мнение горожан об эскизных проектах было единодушным. Все территории были признаны подходящими для реализации проекта. Абсолютным большинством голосов (94%) лучшим был признан проект пешеходных мостов через каналы Шлиссельбурга «Малоневский культурно-архитектурный комплекс мостов и аллей» (проект №319).

Автор этого проекта Вадим Мухин по приглашению организаторов конкурса посетил выставку эскизных проектов в здании правительства Ленинградской области и поделился с нашим корреспондентом впечатлениями:

– Началось всё с письма в комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти. В письме я излагал непростую ситуацию относительно мостов через каналы в Шлиссельбурге. Руководство комитета предложило мне участвовать в этом конкурсе. И вот конкурс состоялся, в здании правительства Ленинградской области организована выставка эскизных проектов. Посетил её и я.

Приятно, что один из трех проектов создания комфортных пешеходных зон в Шлиссельбурге – мой. Проектов представлено много. Авторы, выражая пожелания жителей, предлагают разные варианты благоустройства пешеходных зон в своих городах. Все хотят видеть свои родные места привлекательными, комфортными. И это правильно! Эскизный проект шлиссельбургских мостов, как мне показалось, очень отличается от других. Это не просто желание сделать город красивее. Внимание акцентировано на острой необходимости строительства новых пешеходных мостов. Знаю, что проект поддержали многие земляки. И очень многие вместе со мной ждут результатов конкурса. Думаю, если замыслу мостов суждено реализоваться, это будет подарок века для Шлиссельбурга!

Любовь АЛЕКСАНДРОВА

Фото Вадима Мухина